23 октября 2021
20:36
На Куликовом поле высадили новую дубовую рощу в рамках акций «Зеленая дубрава» и «Сохраним лес»
На Куликовом поле высадили новую дубовую рощу в рамках акций «Зеленая дубрава» и «Сохраним лес»

23 октября экологическая акция прошла на территории государственного музея-заповедника «Куликово поле». Около 200 человек высадили свыше 7 тысяч сеянцев дуба черешчатого — особенной породы дерева для этой местности. Такие дубы росли здесь на момент Куликовской битвы.

По словам начальника управления воспроизводства и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Александра Кузенко, особенностью акции на Куликовом поле является то, что она объединила сразу несколько регионов. С необходимым посадочным материалом вместе с Тульской областью уже не первый год помогают профильные ведомства Орловской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Московской областей. Представители этих регионов также приехали на акцию и были отмечены благодарностями ФБУ «Рослесозащита». Дополнительные саженцы и сеянцы деревьев для акции «Сохраним лес» предоставляет и социально ответственный бизнес

Во всех регионах страны на сегодняшний день число высаженных деревьев в рамках «Сохраним лес» достигло отметки в 50 млн. Цель — высадить ещё 20 млн до конца ноября. Последние в этом году мероприятия пройдут уже на юге страны. Присоединиться может каждый — достаточно зарегистрироваться на сохранимлес.рф. В акции уже приняли участие больше 500 тысяч человек из более чем 75 регионов России.

Впервые всероссийскую акцию «Сохраним лес» провели в 2019 году. За два года её участники высадили более 80 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России.

В этом году Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в августе в Якутии. Цель этого года — посадить рекордные 70 млн деревьев в поддержку наиболее пострадавших от лесных пожаров регионов. Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

Пресс-служба Рослесхоза