28 октября 2021
15:46
В Башкирии к 265-летию города Благовещенска появился новый геоглиф
В Башкирии к 265-летию города Благовещенска появился новый геоглиф

На территории Благощенского района республики появился новый геоглиф, посвященный юбилею города Благовещенска.

Идея создания нового геоглифа в Благовещенском районе пришла главе администрации района Олегу Голову, он предложил коллегам увековечить годовщину основания Благовещенска, которому в этом году исполнилось 265 лет. Хорошую идею поддержали, и начали подготовку.

«Геоглиф решили высадить на территории пустующих земель в черте города, - рассказала начальник отдела по информационно-аналитической работе Администрации МР Благовещенский район Наталья Аносова. «В поле уже подготовили очертания цифр 265, и силами волонтеров посадили более 7000 елей».

Как уточнили в муниципалитете, ежедневно на высадке саженцев трудятся 25 волонтеров, сотрудники образовательных учреждений, коммунальных служб города Благовещенска. Саженцы ели выделил Бирский лесхоз, и в целом работники лесхоза активно помогали в этой акции. В высадке деревьев принял участие и заместитель министра лесного хозяйства РБ Ильгиз Фаткуллин.

«Кроме самих деревьев, рядом появится и выложенный из камня голубь – символ города Благовещенска», - отметила Наталья Аносова. «Камень уже завезли. Выкладка будет позже. В Благовещенске уже есть несколько геоглифов, в основном они высажены еще в прошлом веке. «Ленину 100 лет» - это, пожалуй, самая известная надпись, составленная из специально посаженных деревьев. Они составлялись в 1970 году из живых деревьев в ознаменование столетнего юбилея со дня рождения В.И. Ленина, который отмечался в СССР. В таком виде лес высажен на окраине города Благовещенска. Надпись «Победе - 60» есть к северу от Благовещенска. Этот геоглиф хорошо сохранился. Он находится в восточной части города. А вот слова из деревьев «30 лет Победы» частично разрушены в результате застройки. В прошлом году силами школьного лесничества «Карагай» (школа №2) при поддержке администрации района, в черте города высадили геоглиф в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цифры 75 высаживали саженцами сосны».

Новый геоглиф, по мнению жителей города, будет одним из самых больших. Общая площадь посадки составляет 2,1 га. Протяженность борозд более двух километров. Высота геоглифа – 80 метров, длина – 278 метров. Он также будет хорошо просматриваться с борта космических станций. Пройдут десятки лет, и лес из красивых елей будет украшать город.

Материал подготовлен при содействии отдела по информационно-аналитической работе Администрации МР Благовещенский район