2 ноября 2021
17:46
Президент России принял участие в климатическом саммите
Президент России принял участие в климатическом саммите

2 ноября Президент России обратился к участникам специального заседания по вопросам управления лесным хозяйством и землепользования в рамках саммита мировых лидеров на полях 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Мероприятие проходит в шотландском Глазго.  

«Убеждён, сохранение лесов и других природных экосистем является одной из ключевых составляющих международных усилий по решению проблемы глобального потепления, сокращению эмиссии парниковых газов. Эта тема органично вписывается в многоплановую повестку дня Климатической конференции в Глазго», - отметил Владимир Путин.  

Президент подчеркнул, что в построении углеродно нейтральной экономики Россия опирается в том числе и на уникальный ресурс лесных экосистем ‒ в стране расположено около 20% всех мировых лесных массивов. Сегодня принимаются энергичные меры для их сохранения, совершенствуется управление лесным хозяйством, ведется борьба с незаконными рубками и лесными пожарами, увеличиваются площади лесовосстановления, последовательно наращивается финансирование лесного хозяйства.

Владимир Путин добавил, что Россия поддерживает предложенную к утверждению на сегодняшнем заседании совместную декларацию по лесам и землепользованию, которую подписали главы более 110 стран мира. Документ обязывает все страны-участницы климатического саммита сообща работать над сдерживанием и обращением вспять процесса утраты лесов и деградации земель к 2030 году. Кроме того, при реализации своей внутренней и внешней политики, страны-участницы призывают избегать действий, которые могут привести к угрозе обезлесения и деградации земель, а также стремиться к признанию многогранной значимости лесных ресурсов, внедрению эффективных технологий борьбы с изменениями климата.

26 конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, организованная Великобританией в партнерстве с Италией, проходит с 31 октября по 12 ноября 2021 года в Глазго (Великобритания). Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН) - международное соглашение об общих принципах действия по предотвращению опасных изменений климата. Конвенция была принята 9 мая 1992 года. В настоящее время участниками конвенции являются 196 стран и Евросоюз.

Пресс-служба Рослесхоза