19 ноября 2021
15:32
Определены победители XVIII Международного юниорского лесного конкурса
Определены победители XVIII Международного юниорского лесного конкурса

 

Сегодня завершил свою работу XVIII Международный юниорский лесной конкурс. Он объединил на своей площадке 24 участника из разных стран мира.

Как отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, «конкурсанты, самым непосредственным образом участвуют в важнейшей международной работе: исследует возможности обеспечения устойчивого развития и процветания лесов, делится своими знаниями, помогают укреплять экологические, «зеленые» ценности в обществе, способствуют воспитанию в экологической ответственности. В этом году конкурс объединил 16 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Мероприятие прошло в смешанном формате с соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции.

Старшеклассники и студенты стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки представляли свои исследовательские работы по таким направлениям, лесоведение и лесоводство, влияние антропогенных факторов на леса, экология лесных растений и животных, а также по другим актуальным вопросам лесного хозяйства. От Российской Федерации в Конкурсе приняли участие победители Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

Оценивало уровень мастерства, актуальность и практическую значимость исследований международное жюри. В его состав вошли специалисты из России, Швейцарии, Бразилии, Сербии, Грузии, Армении, Финляндии, эксперты Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО), Лесной сети Баренцева региона Совета БаренцеваЕвроарктического региона (СБЕР), Представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

По итогам восемнадцати лет проведения Международного юниорского лесного конкурса жюри единогласно отметило постоянный рост уровня представляемых на конкурс работ, что стимулирует проведение более тщательного отбора в странах-участницах конкурса, и, соответственно, обеспечивает возможности для более плодотворного обмена опытом и знаниями между участниками.

Победителем конкурса стала Мария Серебрякова из Республики Беларусь с работой «Микологический мониторинг лесных экосистем и апробация методик повышения урожайности грибных мест».

Два вторых места жюри присудило работам юниоров из Австрии и Бразилии. Третьи места – у представителей России и Китая.

Напомним, Международный юниорский лесной конкурс учрежден Федеральным агентством лесного хозяйства в 2004 г., чтобы вовлечь подрастающее поколение в решение проблем сохранения лесов нашей планеты. За 18 лет своего существования конкурс проходил в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Петергофе, Воронеже, Суздале и Ханты-Мансийске. За эти годы участие в нем приняли школьники и студенты из более чем 50 стран мира.

Пресс-служба Рослесхоза