22 ноября 2021
19:17
Рослесхоз: в федеральную собственность возвращены незаконно изъятые участки леса
Рослесхоз: в федеральную собственность возвращены незаконно изъятые участки леса

22 ноября Клинским городским судом принято решение о возвращении в федеральную собственность земельных участков общей площадью 216 га в Клинском районе Московской области. Отстоять права Российской Федерации удалось в кратчайшие сроки - разбирательство длилось менее года.

В марте текущего года Рослесхозу стало известно, что в Клинском районе Московской области началась масштабная рубка лесных насаждений.

Проведённая Федеральным агентством лесного хозяйства проверка показала, что земельные участки незаконно сформированы и поставлены на кадастровый учет как земли сельскохозяйственного назначения, что является нарушением законодательства страны.

Чтобы вернуть указанные участки в федеральную собственность Рослесхоз обратился в суд. На период рассмотрения дел рубку приостановили. В итоге - на сегодняшний день государству возвращены все 216 га незаконно изъятого леса.

«Благодарю коллег из информационно-правового центра лесного хозяйства за настойчивость и профессионализм и уверяю, что Рослесхоз и дальше будет беречь и защищать Российский лес!» - отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

25 октября текущего года Мособлсудом по иску Рослесхоза также возвращены в государственную собственность 4 лесных участка в деревне Дубровка близ города Дмитров.

Иск с требованием признать незаконными частные коттеджи, которые появились на территории государственного лесного фонда Рослесхозом был подан еще в 2019 году.Разбирательство длилось три года, но в конечном итоге земли государству были возвращены.

Пресс-служба Рослесхоза