26 ноября 2021
7:06
Замглавы Рослесхоза рассказал студентам о цифровой трансформации леса
Замглавы Рослесхоза рассказал студентам о цифровой трансформации леса

Диалог о том, что такое цифровая трансформация лесной отрасли и ее возможность способствовать переходу страны на новый уровень развития, состоялся 25 ноября 2021 года в Институте государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Эксперты Федерального агентства лесного хозяйства провели встречу «Цифровая трансформация, проекты и инициативы в сфере цифровизации лесных отношений» со студентами бакалавриата по направлению «Государственное и муниципальное управление» ИГСУ РАНХиГС/Цифровое государство.

Важность цифровой трансформации лесной отрасли для общегосударственного развития подчеркнул в своем вступительном слове замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков. Он отметил, что госслужащие в современных реалиях должны иметь необходимые компетенции для того, чтобы реализовывать проекты цифровой трансформации в сфере государственного управления.

Специалисты Рослесхоза рассказали студентам о перспективах развития цифровой трансформации Федерального агентства лесного хозяйства, а также создании федеральных и региональных государственных информационных систем для реализации функций и полномочий в области лесных отношений. «Федеральный закон о цифровой трансформации лесного комплекса, направленный на совершенствование правового регулирования лесных отношений, а также призванный в целом повысить эффективность и прозрачность лесной отрасли, подписан Президентом России Владимиром Путиным 4 февраля 2021 года. Принятые изменения лягут в основу принципиально нового подхода к ведению лесного хозяйства», – отметил замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Кроме того, в рамках встречи состоялся открытый диалог со студентами, которые поделились своим видением явления, называемого цифровизацией, а также постановка задач участникам встречи для разработки кейсов, которые призваны выработать конкретные предложения и решения вопросов в рамках цифровой трансформации лесного комплекса.

     

Пресс-служба Рослесхоза