30 ноября 2021
14:36
В Белгородской области стартовала природоохранная акция «Елочка живи»
В Белгородской области стартовала природоохранная акция «Елочка живи»

Во время подготовки к новогодним праздникам особенно часто фиксируются правонарушения, касающиеся незаконных рубок. В связи с этим специалистами лесной отрасли региона проводится ежегодная акция «Елочка живи». Мероприятие нацелено на привлечение внимания к проблемам сохранения хвойных насаждений от новогодних вырубок.

Именно в это время года лесники проводят усиленную работу по сохранению на территории региона хвойных молодняков. Организованы круглосуточные дежурства по охране леса с целью предотвращения и пресечения незаконной рубки деревьев для новогодних праздников. Для предупреждения правонарушений для жителей региона и членов школьных лесничеств организован ряд образовательных и профилактических мероприятий, на которых рассказывается об ответственности за незаконно срубленный символ праздника. В период с 25 ноября во всех муниципальных образованиях области для граждан на эту тему проводятся беседы, сходы, мастер-классы, открытые уроки.

Во избежание правонарушений рекомендуется приобретать новогодние деревья только на легализованных площадках: ёлочных базарах, магазинах, питомниках. Сосны для продажи будут поставлять для жителей региона и подведомственные управлению лесами учреждения: ОГАУ-лесхозы и ОГАУ «Лесопожарный центр». Продавать новогодние сосны и ёлочки в горшке начнут с 15 декабря.

Материалы подготовлены Управлением лесами Белгородской области