9 декабря 2021
9:47
Рослесхоз подготовил проект Плана проведения лесоустройства на 2022 год
Рослесхоз подготовил проект Плана проведения лесоустройства на 2022 год

С 1 января 2022 года Лесным кодексом Российской Федерации вводится единый федеральный план работ по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда.

План представляет собой документ, определяющий объекты лесоустройства, очередность проведения лесоустройства и объемы лесоустройства.

При включении объектов лесоустройства в план, учитывались в том числе сроки проведения таксации, наличие приоритетных инвестиционных проектов, судебных решений о необходимости выполнения мероприятий по лесоустройству.

Лесоустройство является информационной основой лесного планирования, оценки лесов, закрепляет статус лесоустроительной документации как первичного источника сведений о лесах, их количественных и качественных характеристиках.

Проект плана для общественного обсуждения размещен на официальном сайте Рослесхоза.

Свои предложения можно направить в ведомство, заполнив форму на сайте Рослесхоза в разделе «обратная связь (обращения физических лиц, обращения юридических лиц)» в срок

до 17 декабря 2021 года.

Справочно: одной из главных задач лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса страны является получение достоверной и своевременной информации о лесных ресурсах, их количественных и качественных характеристиках, экономическая оценка таких ресурсов.

В настоящее время материалы с давностью лесоустройства до 10 лет на территории земель лесного фонда Российской Федерации составляют 16% от общей площади земель лесного фонда.

Пресс-служба Рослесхоза