29 декабря 2021
11:52
Глава Рослесхоза в прямом эфире рассказал о работе с новым электронным сопроводительным документом
Глава Рослесхоза в прямом эфире рассказал о работе с новым электронным сопроводительным документом

29 декабря 2021 года руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников провел семинар-совещание с представителями региональных лесных ведомств и лесопромышленных предприятий в режиме видеоконференции. Обсуждались вопросы работы обновлённой ЛесЕГАИС и электронного сопроводительного документа (ЭСД).

Иван Советников рассказал о применении мобильного приложения Лес ЕГАИС- mobile и обновленной версии портала Лес ЕГАИС для формирования документов, обязательных для транспортировки древесины в связи с изменениями в Лесном Кодексе. «Появление ЭСД, – сказал глава Рослесхоза, – предусмотрено Указом Президента, Федеральным законом и Планом по декриминализации лесной отрасли и изменить сроки его введения невозможно – все обязаны исполнять нормы законодательства. Впервые в истории России мы вводим цифровую модель потоков всей древесины в стране».

По словам главы ведомства, в сжатые сроки был проведен очень большой объем работы. Он подчеркнул, что на сегодняшний день мобильное приложение ЛесЕГАИС-mobile функционирует устойчиво, а выявляемые технические проблемы оперативно устраняются, что позволяет пользователям реализовывать все предусмотренные в нем функции. Ряд лесопользователей уже применяют мобильное приложение в повседневном производственном процессе и оформляют ЭСД на каждый лесосовоз.

Мобильное приложение ЛесЕГАИС-mobile, доступно для открытого скачивания и тестирования с 17 декабря 2021 года на платформах GooglePlay и AppStore. «За прошедшие 10 дней более 5 тысяч участников лесных отношений приняли участие в опытной эксплуатации приложения, в ходе которой было выявлено и устранено большое количество недостатков и замечаний», – заявил Иван Советников.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время все пользователи мобильного приложения осуществляют авторизацию по тестовым учетным записям, а с 30 декабря 2021 года авторизация в мобильном приложении и в модернизированной части ЛесЕГАИС будет осуществляется только посредством учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Руководитель Рослесхоза отдельно обратил внимание на том, что корректная работа приложения будет возможна только при входе с использованием ЕСИА. Кроме того, в аккаунте организации необходимо авторизовать учетные записи сотрудников, которым предстоит работать с обновленной системой.

Также отмечено, что обучающие материалы по работе с мобильным приложением и функционалом модернизированной ЛесЕГАИС доступны для ознакомления и скачивания на портале ЛесЕГАИС, направлены в органы власти субъектов РФ, уполномоченные в области лесных отношений для доведения до лесопользователей и лесопереработчиков. Дополнительно на сайт ЛесЕГАИС, основные профильные паблики в социальных сетях, будут выложены пошаговые инструкции, опубликован список частых вопросов по работе с программой и ответов на них. Техническая поддержка пользователей будет работать в том числе и в предстоящие праздничные дни.

Иван Советников обратил внимание, что новые требования об оформлении ЭСД не распространяются на граждан, осуществляющих транспортировку древесины, заготовленной ими для собственных нужд, а также на тех, кто осуществляет перевозку древесины или пиломатериалов в объеме менее 10 куб.м, приобретенных ими на розничном рынке либо в организации розничной торговли.

Трансляция семинара-совещания велась в социальных сетях, ее просмотрели около 10 тысяч человек.

Напомним, что с 1 января 2022 года транспортировка древесины и пиломатериалов возможна будет только при наличии электронного сопроводительного документа. Введение обновленной ЛесЕГАИС и ЭСД направлена на сокращение оборота «серой» древесины и будет способствовать эффективному использованию и сохранности лесных ресурсов легальными лесозаготовителями.

Пресс-служба Рослесхоза