21 января 2022
14:45
В Красноярском крае Рослесхоз вернул в федеральную собственность незаконно изъятую землю
В Красноярском крае Рослесхоз вернул в федеральную собственность незаконно изъятую землю

Рослесхоз вернул в федеральную собственность земельный участок в Красноярском крае. Арбитражный суд региона удовлетворил иск Федерального агентства лесного хозяйства.

Указанный участок площадью более 9 га, расположенный на территории Маганского лесничества, в 2016 году из федеральной собственности был изъят незаконно: при постановке на кадастровый учёт земле была присвоена категория «особо охраняемых территорий и объектов». Право собственности на указанный участок было оформлено администрацией Березовского района Красноярского края. Затем собственник, также в нарушение закона, передал землю в постоянное (бессрочное) пользование.

Ввиду этого Рослесхоз подал иск в Арбитражный суд Красноярского края и потребовал признать отсутствующим право собственности администрации района на указанный участок и на передачу его в постоянное бессрочное пользование. Исковые требования Рослесхоза были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу. 

Полномочия по судебной защите земель лесного фонда возложены на Рослесхоз Правительством Российской Федерации. С начала 2021 года Рослесхозом инициировано более 510 исков в судебные органы по вопросам возвращения земли в лесной фонд.

Пресс-служба Рослесхоза