21 января 2022
9:33
Похититель древесины заплатит штраф
Похититель древесины заплатит штраф

В ноябре прошлого года специалисты отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству при обследовании земель лесного фонда на подведомственной территории выявили факт незаконной заготовки сухостойных деревьев породы сосна объёмом 11,7 м3. Лесонарушение произошло в Калманском районе на территории Черемновского участкового лесничества.

Лесные инспекторы немедленно направили заявление в отдел полиции по Калманскому району МО МВД России «Топчихинский» с целью привлечения виновного лица к ответственности.

Похитителем древесины оказался житель Барнаула, чью личность удалось установить в ходе следствия. Находясь в защитных лесах, не имея на то разрешительных документов, лесонарушитель с помощью бензопилы заготовил сухостойные деревья, раскряжевал и вывез на автомобиле УАЗ-3962 в село Черемное Павловского района, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Ущерб 5 247 рублей оплачен правонарушителем добровольно в досудебном порядке.

В декабре мировой судья судебного участка Калманского района Алтайского края признал жителя Барнаула виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В настоящее время приговор вступил в силу.

Сосновые чурки, заготовленные нелегальным путём, переданы в Территориальное управление Росимуществом по Алтайскому краю.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО