21 января 2022
9:41
Белоярский лесхоз в Югре отмечает 30-летие
Белоярский лесхоз в Югре отмечает 30-летие

21 января 1992 года в созданном четырьмя годами ранее Белоярском районе появился свой орган управления лесами муниципального уровня: был издан приказ об организации Белоярского лесхоза. Директором лесхоза стал Степан Михайлович Усов, возглавлявший его 18 лет.

Из Березовского лесхоза в ведение нового, Белоярского, было передано около 4 миллионов гектаров площади. За 30 лет своего существования Белоярский лесхоз пережил немало реорганизаций, коллектив за это время, конечно же, обновлялся. На сегодня самый большой непрерывный стаж в Белоярском лесхозе у Хорошева А.Г., который в 1999 году был принят на должность лесника Полноватского лесничества и по сей день трудится там же водителем. Его отец тоже трудился в Белоярском лесхозе, проработав лесником в селе Полноват 35 лет.

Многие специалисты отмечены почетными грамотами руководства не только окружного уровня, но и Уральского федерального округа, и профильного федерального министерства. В 2021 году ведомственным нагрудным знаком «Почетный работник лесного хозяйства» награждены Комаров Н.М. и Кузнецова Л.М., нагрудным знаком «Почетный работник леса» – Кузнецов В.Ю. Специалисты лесхоза неоднократно становились победителями окружного конкурса «Лучший по профессии».

В рамках работы по экологическому просвещению сотрудники постоянно изобретают новые формы взаимодействия с главным объектом этой работы – подрастающим поколением. Да и внутри коллектива творчество не на последнем месте, некоторое время даже издавалась своя газета, имевшая ежеквартальную периодичность. Прекрасные стихи сочиняет Нетунаева Г.Р., которая была бессменным руководителем Полноватского школьного лесничества «БЛюМ» до своего ухода на заслуженный отдых в 2018 году.

Материал предоставлен Департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры