24 января 2022
10:29
В Республике Дагестан прошло совещание Федерального агентства лесного хозяйства с субъектами РФ СКФО и ЮФО
В Республике Дагестан прошло совещание Федерального агентства лесного хозяйства с субъектами РФ СКФО и ЮФО

20 января 2022 года в г.Махачкала Республики Дагестан состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства, в ходе которого были подведены итоги исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и задачи на 2022 г. Открыл совещание заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства - Михаила Клинов.

С докладом об исполнении переданных полномочий в области лесных отношений, Федерального проекта «Сохранение лесов» и Государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» субъектами РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2021 году и задачи на 2022 год выступил Начальник Департамента лесного хозяйства по ЮФО Пётр Костенич. 

В ходе доклада было отмечено, что приоритетным направлением работы субъектов СКФО и ЮФО в 2021 году оставалась реализация Федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках Национального проекта «Экология». Основной показатель - «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» - в 2021 году достигнут всеми субъектами СКФО и ЮФО. 

Показатель «Ущерб от лесных пожаров» в целом по субъектам СКФО и ЮФО снижен в 2021 году в 33 раза благодаря эффективной работе по охране лесов от пожаров. 

В соответствии с Федеральным проектом в 2021 году продолжалась работа по оснащению учреждений специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техникой. В течении 2021 года было приобретено 117 единиц  лесопожарной техники и 4769 единиц оборудования, 19 единиц лесохозяйственной техники и 357 единиц оборудования. 

Особенно значимо участие населения в выполнении мероприятий Федерального проекта «Сохранение лесов». Для его достижения особое значение имело проведение Международной акции «Сад Памяти» и Всероссийской акции «Сохраним лес». Всего в 2 акциях приняло участие сотни тысяч человек, проведено 658 мероприятий, высажено более 6 млн. деревьев на площади 3,5 тыс. га. Лидерами по количеству высаженных деревьев стали Республики Калмыкия, Крым, Дагестан, Ростовская область, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край. 

Достижение показателей Федерального проекта невозможно без успешной охраны лесов от пожаров. В 2021 году было зарегистрировано 92 лесных пожара на площади 779,6 га, что в сравнении с 2020 годом меньше в 3,5 раза по количеству и в 6,8 раза - по площади. 

Не допущено ни одного лесного пожара на территории 6-им субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край, Республики Адыгея и Калмыкия. 

Изменение ситуации с пожарами произошло благодаря новым подходам к Охране лесов от пожаров, при которых наземный мониторинг, в первую очередь патрулирование, стал приоритетным мероприятием, выполняемым на Юге России в 2021 году. 

Благодаря принятым Рослесхозом серам, из резервного фонда Правительства РФ (Распоряжение от 11.05.2021 №1579-р), целенаправленно именно субъектам Юга России впервые были выделены средства в объёме 98,8 млн. руб на наземное патрулирование. В виду новых подходов эффективность обнаружения лесных пожаров на малых площадях (до 0,5 га) повысилась с 46,3% до 70%. 

В 2021 году в субъектах РФ СКФО и ЮФО  число незаконных рубок сократилось на 4%, а объём - на 28%. 

Одним из непременных условий сокращения числа лесонарушений и в первую очередь незаконных рубок, является невозможность транспортировки и сбыта незаконно заготовленной древесины, что требует усиления контроля за оборотом древесины. 

Федеральным законом от 04.02.2021 №3-ФЗ предусмотрено осуществление нового вида контроля-надзора в сфере транспортировки, хранения и переработки древесины. 

Одним из важных вопросов для лесного хозяйства являются земельные отношения. Остаётся нерешённой проблема - принятие незаконных генеральных планов муниципальными образованиями с незаконным переводом земель лесного фонда. 

В настоящее время Департаментом лесного хозяйства по ЮФО  в судебном порядке отменено и внесены изменения по 40 генеральным планам. 

В совещании также приняли участие: Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Дагестан - Абдулмуслим Абдулмуслимов, федеральный инспектор Республики Дагестан - Саид Юнусов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства - Михаил Клинов и другие представители агентства, заместитель начальника ФБУ «Авиалесохрана» - Андрей Ерицов, Директор ФБУ «Российский центр защиты леса» - Виталий Акбердин, руководители органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов РФ СКФО и ЮФО, представили МЧС и др.

Подводя итоги, Пётр Костенич поздравил новых руководителей, вступивших в высокопоставленные в должности. 

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО