25 января 2022
14:11
В Белгородской области продолжают помогать зимующим птицам
В Белгородской области продолжают помогать зимующим птицам

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» стартовала на территории региона в декабре прошлого года. В это время традиционные способы добычи пищи для пернатых становятся недоступны и на помощь птицам приходят люди. В рамках акции специалисты лесничеств и педагоги местных образовательных учреждений проводят для детей ряд обучающих мероприятий.

В Вейделевском районе на открытом уроке для ребят из Николаевской школы работники районного лесничества провели викторину на знание птиц. Школьники посоревновались в умении определять виды птиц, правилах и способах подкормки пернатых, остающихся зимовать. Учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены грамотами, победителю викторины была вручена памятная медаль.

В Губкинском районе акцию «Покормите птиц зимой» поддержали воспитанники школьного лесничества «Лесовичок». Совместно с участковыми государственными инспекторами леса Артёмом Канищевым и Евгением Татариновым ребята пополнили ранее изготовленные и размещённые на территории школы кормушки.

На проводимых  мероприятиях специалисты рассказывают детям о том, что привычная в нашем сознании подкормка пернатых хлебом, пшеном и различными остатками «со стола», не принесёт пользы птицам, а только навредит их здоровью. Современные исследования показывают, что кормить птиц этими продуктами небезопасно. Корм должен быть живой и здоровый – не очищенный от зерновых оболочек, не подвергнутый тепловой обработки, несолёный, без плесени и следов порчи продукта. По словам орнитологов, прикорм должен быть аналогом естественной, добытой в природе пищи.

Ежегодная акция «Покормите птиц зимой» продлится в Белгородской области до весны. В течение всей зимы школьники регулярно будут подкармливать птиц, пополняя кормушки.

Материалы подготовлены Департаментом лесного хозяйства Белгородской области