28 января 2022
14:35
Федштаб : необходимо срочно усилить контроль за полнотой и качеством предоставляемой с мест информации по подготовке к пожароопасному сезону 2022 года
Федштаб : необходимо срочно усилить контроль за полнотой и качеством предоставляемой с мест информации по подготовке к пожароопасному сезону 2022 года

Руководителям департаментов лесного хозяйства по федеральным округам поручено усилить контроль за полнотой и качеством предоставляемой с мест информации по подготовке к новому пожароопасному сезону в лесах. Также необходимо в ближайшее время представить в Рослесхоз аналитическую справку по наиболее уязвимым точкам, влияющим на качественную и своевременную подготовку регионов к предстоящему сезону. Надо будет определить рациональное количество авиационных и наземных маршрутов патрулирования лесов в соответствии с имеющимся ресурсом и необходимостью. Такие поручения были озвучены на первом в текущем году заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, которое прошло 28 января.

Основной темой заседания стала подготовка регионов к предстоящему пожароопасному сезону.

Начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов отметил, что региональным лесным ведомствам еженедельно необходимо предоставлять в департаменты лесного хозяйства своевременную и корректную информацию о готовности субъектов и лесопожарных формирований к текущему сезону. Это необходимо для контроля, а также оперативного и качественного реагирования на возникающие угрозы. К сожалению, большинство субъектов Российской Федерации пока не справляются с поставленными задачами: данные предоставляются часто не корректные, в различных форматах, с техническими ошибками, игнорируются сроки исполнения поручений. Поэтому работу в этом направлении необходимо спешно и качественно усилить.
Содокладчиками на Федеральном штабе выступили руководители департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, представители Калининградской, Архангельской, Тверской, Ивановской областей и Республики Карелия.

Пресс-служба Рослесхоза