3 февраля 2022
16:24
Утвержден новый порядок разработки проекта освоения лесов
Утвержден новый порядок разработки проекта освоения лесов

С 1 марта 2023 года начинает действовать обновленный порядок разработки проекта освоения лесов.  Новшества коснутся непосредственно порядка разработки документа, внесения в него изменений, требований к формату ‒ теперь он будет исключительно в электронном виде. До введения изменений осталось чуть больше года и у лесопользователей есть время для адаптации к новым требованиям.  

Обновленный документ расширяет перечень случаев внесения изменений в проект освоения лесов. Инициировали нововведение лесопользователи: в действующем порядке всего 2 основания для внесения изменений, чего явно недостаточно для эффективной работы. В новом варианте перечень случаев расширен до 6. Так, изменения в том числе можно будет вносить на основании утвержденных актов лесопатологического обследования с учетом установленного ежегодного объема заготовки древесины, а также по результатам государственного мониторинга воспроизводства лесов при внесении изменения в государственный лесной реестр.

Новый документ предполагает усиленную квалифицированную электронную подпись. Получить его можно будет через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также посредством иных информационных технологий взаимодействия с органами исполнительной власти, уполномоченными в области лесных отношений, либо через официальный сайт с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Обновленный порядок утвержден Минприроды России приказом от 16 ноября 2021 г. № 864, в русле повышения прозрачности лесной отрасли и перевода ее на цифровые рельсы. До 1 марта 2023 года в отрасли продолжают действовать существующие на сегодняшний день требования к составу проекта освоения лесов и порядок его разработки.

Пресс-служба Рослесхоза