28 февраля 2022
10:36
Выписки из государственного лесного реестра переходят на цифровой уровень
Выписки из государственного лесного реестра переходят на цифровой уровень

За 2021 год заинтересованными лицами было подано более 32 тысяч заявлений на получение выписок из государственного лесного реестра (ГЛР).  Сумма платных выписок составила 24,5 млн. руб. Это на 13% больше, чем в 2020 году.

Такая государственная услуга как выписка государственного лесного реестра, предоставляемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области лесных отношений, судя по ежегодным запросам как юридических лиц, так и граждан, становится все более востребованной. Она необходима как для разработки проектов освоения лесов, проектирования лесных участков, подготовки документации для перевода земель лесного фонда в земли иных категорий, так и для получения необходимой информации для проведения работ по лесоустройству, а также сведений в рамках 280-ФЗ (так называемая «Лесная амнистия»).

Наибольшее количество выписок запрошено в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра – 4324 шт., Иркутской области – 2197 шт., Московской области – 1769 шт., Красноярском крае – 1129 шт. и Свердловской области – 1062 выписки.

В 2021 выписки стали выдаваться в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) а также Региональные порталы государственных услуг (РПГУ).

С использованием ЕПГУ всего по Российской Федерации было выдано 372 выписки. Наибольшее количество – в Приволжском федеральном округе.

С использованием региональных порталов всего было выдано 2695 выписки. Наибольшее количество выдано в Приволжском и Центральном федеральных округах. Наибольшее количество выписок через РПГУ было выдано в Московской области и в Республике Башкортостан.

В 2022 году субъекты планируют максимально перейти на предоставление информации из государственного лесного реестра в цифровом виде.

Для оперативного получения данных от уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего ведение ГЛР, рекомендуем воспользоваться поиском на официальном сайте Рослесхоза: rosleshoz.gov.ru (на главной странице над схематической картой России расположен раскрывающийся список «органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации»), где можно выбрать соответствующий субъект Российской Федерации, для получения контактной информации или выбрать его на карте.

Напомним, что на территории Российской Федерации реализуется проект перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат. Работа ведется в соответствии Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 10 октября 2020 года о необходимости обеспечения перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в срок до 1 января 2023 года.

Пресс-служба Рослесхоза