2 марта 2022
10:43
Уважаемые пользователи ЛесЕГАИС!
Уважаемые пользователи ЛесЕГАИС!

Федеральное агентство лесного хозяйство совместно с активными лесопользователями приступили к тестированию нового функционала Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).

Так в ЛесЕГАИС реализована возможность внесения информации о фактических остатках древесины по результатам инвентаризации мест складирования древесины и объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, оптимизировано заполнение отчетов о древесине, которая поступает на объект лесоперерабатывающей инфраструктуры, и отчетов о ввезенной на склад или вывезенной со склада древесине, а также в рамках балансовой модели оборота древесины реализована функция форматно-логического контроля при формировании электронных сопроводительных документов для вывозки древесины с лесосек.

В течение двух недель новая версия системы станет доступна для всех пользователей ЛесЕГАИС.

Дополнительно напоминаем, что  балансовая модель оборота древесины вводится поэтапно. С 1 июля 2021 года появилась обязанность учета складов и объектов лесоперерабатывающей  инфраструктуры. С 1 января 2022 года бумажный сопроводительный документ на транспортировку древесины заменён на электронный. Ответственность лесопользователей за нарушение порядка предоставления отчетов о древесине, поступающей на склад или на объект лесоперерабатывающей инфраструктуры, и нарушение  баланса древесины законодательством в настоящее время не установлена.

Пресс-служба Рослесхоза