28 марта 2022
12:15
Президент России подписал закон, поддерживающий устойчивость лесного комплекса
Президент России подписал закон, поддерживающий устойчивость лесного комплекса

Документ позволит снизить системные риски и даст дополнительное время на адаптацию ряда стратегических отраслей российской экономики в условиях санкционного давления недружественных государств.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки в ряд законодательных актов, в том числе и в Лесной кодекс.

В частности, поправки в Лесной кодекс предполагают перенос на 2 года - с 1 января 2023 г. на 1 января 2025 г. срока введения в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК).

Изменение сроков введения ФГИС ЛК в строй призвано обеспечить более плавный переход к работе с ней. Это время будет использовано для тестирования системы в пилотных регионах, сбора обратной связи от пользователей для дальнейшей корректировки и оптимизации.

Также закон предусматривает отсрочку до 1 января 2025 года обязательной фотофиксации результатов лесохозяйственных мероприятий с использованием специализированного программного обеспечения и оснащения лесозаготовительного и лесопожарного оборудования средствами контроля за их передвижениями в режиме реального времени.

Поправки инициированы Правительством Российской Федерации в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Пресс-служба Рослесхоза