11 апреля 2022
11:58
Рослесхоз напоминает о порядке проведения «лесной амнистии»
Рослесхоз напоминает о порядке проведения «лесной амнистии»

Субъекты самостоятельно проводят проверку оснований для применения Закона о лесной амнистии и в случае отсутствия таких оснований, передают данные по таким участкам в Департаменты лесного хозяйства для принятия мер по защите земель, незаконно выбывших из состава земель лесного фонда

Напомним, согласно Закону о лесной амнистии* региональным органам власти, уполномоченным в области лесных отношений, необходимо привести сведения Государственного лесного реестра (ГЛР) в соответствие с данными Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2023 года.

«Речь о земельных участках, входящих в состав земель лесного фонда, но фактически к ним уже не относящихся. Безусловно, в субъектах для этого должна быть проведена проверка оснований для применения Закона о лесной амнистии. Эта работа должна актуализировать и привести данные государственных реестров в соответствие друг с другом», - уточнил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.
Согласно обновленному регламенту** Рослесхоза, в случае отсутствия оснований изменения сведений о земельных участках в ГЛР, регионы передают информацию в департаменты лесного хозяйства по федеральным округам. Затем территориальные органы Рослесхоза принимают решение о судебной защите прав на лесные участки.

«С момента вступления в силу Закона о лесной амнистии прошло более четырех лет, соответственно, должна быть проведена большая часть работы, однако мы видим необходимость в ускорении этой процедуры на уровне субъектов. Четкая регламентация действий всех ответственных органов власти за проведение «лесной амнистии» позволит добиться единообразного толкования норм 280-ФЗ в части приведения сведений ГЛР в соответствие со сведениями ЕГРН, и своевременно принимать меры по защите земель, незаконно выбывших из состава земель лесного фонда», - отметил Вячеслав Спиренков.

С момента принятия Закона о лесной амнистии Рослесхозом проведена проверка свыше 47,5 тыс. земельных участков на предмет законности возникновения прав на них. По состоянию на конец 2021 года ведомством подано почти 1,2 тыс. судебных исков по 3,1 тыс. участкам.

Справочно:

* Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 №280-ФЗ.

** Приказ Рослесхоза от 17.02.2022 №69 об организации работы по защите имущественных прав и законных интересов Российской Федерации при реализации положений Закона о лесной амнистии (280-ФЗ).

Пресс-служба Рослесхоза