15 апреля 2022
16:45
Рослесхоз: Омской, Тюменской, Курганской и Новосибирской областям поручено обеспечить работу по тушению лесных пожаров в первые сутки
Рослесхоз: Омской, Тюменской, Курганской и Новосибирской областям поручено обеспечить работу по тушению лесных пожаров в первые сутки

Для эффективной борьбы с огнем регионам необходимо увеличить оперативность наращивания сил и средств пожаротушения

По итогам заседании федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, Омской, Тюменской, Курганской и Новосибирской областям поручено увеличить кратность наземного и авиационного патрулирования лесов в целях оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров на первоначальном этапе возгорания. Также региональным и муниципальным органами власти перечисленных регионов необходимо усилить противопожарную профилактику.

Согласно прогнозу погоды, в этих регионах высока вероятность усиления ветровой нагрузки. Риски возникновения лесных пожаров максимальны: в Новосибирской области, в Омской области, и на востоке Тюменской области. В связи с этим, субъектам необходимо привести силы и средства противопожарного реагирования в повышенную готовность для максимально оперативного реагирования на возможное увеличение количества и площадей ландшафтных пожаров, а также недопущению перехода огня на земли населенных пунктов.

Кроме того, в Омской, Тюменской и Курганской областях возможен переход огня с территории Республики Казахстан.

«Противопожарных мер на региональном уровне принимается недостаточно, – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. – Государством поставлена задача по кардинальному сокращению площадей, пройденных пожарами, выполнить которую можно, обеспечив их тушение в первые сутки. При возросшем в этом году объеме выделенных средств на охрану лесов от пожаров, регионы вполне в силах справиться с этой задачей.
Ряд регионов несвоевременно открывает пожароопасный сезон и, как следствие, отсутствуют авиационное патрулирование на территории лесничеств, где уже зарегистрированы пожары».

Департаментам Рослесхоза по федеральным округам поставлена задача по контролю за обеспечением тушения лесных пожаров силами региональных лесных ведомств в первые сутки, привлечению достаточных сил и средств в целях недопущения ухудшения лесопожарной ситуации.

Справочно:

По данным, представленным региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства, за последние сутки в Российской федерации ликвидировано 47 лесных пожаров, проводятся работы по тушению еще 20-ти. Основной причиной возгораний является антропогенный фактор. По данным, представленным региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства, на землях лесного фонда по вине населения возникло – более 55%, еще почти 37% – из-за перехода с земель иных категорий.

Пожароопасный сезон открыт в 44 регионах страны.

Особый противопожарный режим открыт в 7 субъектах Российской Федерации: на всей территории Калининградской области, Республики Хакасия; в ряде муниципальных образованиях Воронежской области, Забайкальского и Красноярского краев, Амурской области, Республики Бурятия.

Пресс-служба Рослесхоза