20 апреля 2022
14:47
В 2023 году ФГИС ЛК будет внедрена в 3 пилотных регионах
В 2023 году ФГИС ЛК будет внедрена в 3 пилотных регионах

В Нижнем Новгороде, на площадке торгово-промышленной палаты Нижегородской области состоялось совещание на тему цифровой трансформации лесного комплекса в Российской Федерации


Открывая мероприятие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков отметил важность изменений, происходящих в лесном законодательстве в части декриминализации лесного комплекса. Задача по трансформации отрасли ранее была поставлена Президентом Российской Федерации. Цель трансформации ‒ повысить эффективность лесного комплекса и сделать происходящие в нем процессы прозрачными. Одним из таких способов является цифровизация.

«Ключевым этапом этого процесса стало внедрение с 1 января 2022 года электронного сопроводительного документа (ЭСД) на перевозку древесины. Бумажный вариант, который существовал ранее, затруднял точную отчетность, контроль за легальностью заготовленной древесины. Понятно, что новация вызвала вопросы и затруднения, на которые ведомство дает разъяснения на порталах, официальном сайте ведомства», - отметил Вячеслав Спиренков.

Он также напомнил о порядке оформления ЭСД при продаже заготовленной древесины гражданам для собственных нужд. Так, физлица вправе закупать древесину, в том числе и на дрова, заключая прямые договора купли-продажи с госучреждениями, занимающимися заготовкой древесины.

«Граждане имеют право приобретать ее в розницу и транспортировать в объеме менее 10 м3 без электронного сопроводительного документа (ЭСД). Первичным учетным документом в данном случае может являться кассовый чек, в котором отражена информация о количестве и породно-сортиментном составе древесины. В случае, если объем приобретаемой древесины превышает 10 м3, то для ее транспортировки потребуется ЭСД, который формируется в ЛесЕГАИС продавцом, а не гражданином. Такой документ действителен в течение 7 дней с даты заключения сделки», ‒ уточнил Вячеслав Спиренков.

В завершении выступления замглавы ведомства рассказал об этапах внедрения федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК)*.

«В целях поддержки устойчивого развития лесного комплекса в текущих условиях, внедрение ФГИС ЛК пролонгировано до 1 января 2025 года. В течении 2022 года система будет разработана. В 2023 году в трех пилотных регионах страны ‒ Московской области, Красноярском и Пермском краях она будет внедрена и опробована», - подытожил спикер.

Руководитель постоянно действующей проектной группы Рослесхоза по реализации Закона об обороте древесины (3-ФЗ) Александр Мариев ответил на вопросы представителей бизнеса и рассказал о реализации вступивших в силу изменений в законодательстве.

Также в ходе совещания обсуждалась возможность использования лесной декларации, как основания для заготовки древесины, исходя из того, что в ней указаны данные об использовании лесов, с уточненным местом и объемом заготовки.

В мероприятия приняли участие главный федеральный инспектор Нижегородской области Александр Мурзин, представители законодательной власти Нижегородской области, начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, руководители региональных лесных ведомств Нижегородской области, Пермского края, Мордовии, Чувашии, Пензенской области, представители бизнеса и общественных организаций.



* ФГИС ЛК - позволит сделать лесное хозяйство максимально прозрачным. Система будет содержать в себе актуальные данные о составе и границах земель лесного фонда, о лесничествах, защитных лесах, лесных дорогах, картах, а также проектах освоения лесов, сделках с древесиной и др.

 

Пресс-служба Рослесхоза