21 апреля 2022
17:01
Иван Советников: 65 регионов полностью готовы к лесопожарному сезону
Иван Советников: 65 регионов полностью готовы к лесопожарному сезону

В 2022 году государством выделено 14,2 миллиарда рублей на борьбу с лесными пожарами. Снижение площади пожаров будут добиваться за счёт их быстрого выявления и оперативной ликвидации


Об этом 21 апреля 2022 года заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников на пресс-конференции, посвященной в началу пожароопасного сезона в России.

Глава ведомства обратил внимание, что выделенные средства позволили увеличить количество лесоавиационных работ на 66% до 52 тыс. часов, запустить дополнительно 2,5 тыс. маршрутов наземного патрулирования лесов, их протяженность вырастет на 220 тыс. км до 1,3 млн км.

Кроме того, благодаря реализации Федерального проекта «Сохранение лесов» в регионах закуплено порядка 47 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования.

«Мы начали готовиться к лесопожарному сезону еще в прошлом году. И сейчас подавляющее большинство регионов признаны нами готовыми. Республики Саха (Якутия) должна завершить подготовку к 1 мая», - отметил Иван Советников.

Он заметил, что Россия входит в весенний пик ландшафтных пожаров и все сотрудники региональных лесных ведомств, бойцы лесопожарных формирований в это время, а особенно - в период майских праздников будут работать в режиме повышенной готовности, увеличится периодичность патрулирования лесов, количество надзорно-профилактических мероприятий.

Иван Советников подчеркнул, что 90% весенних лесных пожаров связаны с антропогенным фактором – огонь переходит на земли лесного фонда с других территорий, либо возгорание провоцируется запрещенными сельхозпалами, выжиганиями сухой растительности на дачных участках, или же пожар возникает из-за неосторожного обращения граждан с огнем по время отдыха.

Глава федерального лесного ведомства напомнил, что главная задача всех служб, задействованных в тушении пожаров, - снижение площади пожаров за счёт их быстрого выявления и оперативной ликвидации вне зависимости от того, на землях каких категорий они возникли.

«С 1 января этого года вступил в силу закон, который впервые утвердил, что тушить ландшафтные пожары должны региональные и муниципальные власти совместно с пожарными командами региональных МЧС. Но огонь не разбирает, на чьей земле он горит и чья это зона ответственности, поэтому лесные пожарные работают в тесной связке с другими федеральными ведомствами, руководителями регионов, муниципалитетов», - уточнил он.

Комментируя текущую лесопожарную ситуация в России, руководитель Рослесхоза обратил внимание на том, что с начала года по состоянию на 21 апреля площадь, пройденная огнём в лесах, меньше на 36% в годовом выражении и составляет 70,7 тыс. га.

Также Иван Советников подчеркнул, что далеко не все деревья, попавшие в лесной пожар погибают. Зачастую огонь распространяется по земле и высоким деревьям он не наносит урона. «В прошлом году площадь, пройденная огнем была очень велика – порядка 10 миллионов га, при этом площадь безвозвратной потери деревьев составила - 21 тысячу га».

В пресс-конференции также приняли участие заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев и директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

 

Пресс-служба Рослесхоза