21 апреля 2022
13:35
Сотрудники Департамента лесного хозяйства по УФО патрулируют леса Минобороны России
Сотрудники Департамента лесного хозяйства по УФО патрулируют леса Минобороны России

Каждую неделю госинспекторы отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора окружного лесного ведомства проводят патрулирования в лесах Минобороны России. Вместе с представителем военного лесничества по специально запланированному графику и в соответствии с утвержденными маршрутами они обследуют леса, выявляя различные нарушения лесного законодательства.

Напомним, что в Уральском федеральном округе шесть лесничеств Минобороны России: Свердловское, Камышловское, Карелинское, Нижнетагильское, Тюменское и Челябинское. Например, последнее патрулирование прошло на территории как раз Свердловского лесничества. Его границы примыкают к автодорогам, железнодорожным путям, садовым товариществам, поэтому требуют повышенного внимания в плане соблюдения необходимых требований пожарной безопасности. Это особо актуально, так как с 15 апреля в Свердловской области начался пожароопасный сезон, в лесах стремительно сходит снег, обнажая подсыхающую траву.

При патрулировании госинспекторы обращают внимание на следы рубок, или движения техники, которая могла бы перевозить незаконно срубленную древесину. В этот раз ничего подозрительного не обнаружили. Конечно, главный упор делается на то, чтобы вообще предотвратить возможность нарушения. Если в лесу встречаются местные жители, с ними проводятся профилактические беседы.

Госинспекторы двигаются по неровной сетке лесных дорог, там, где не проезжает вездеходный УАЗ, проходят пешком. Оценивают, насколько правильно и полно лесничество Минобороны провело противопожарные мероприятия, не заросли ли минерализованные полосы, нет ли захламленности. Проехали вдоль железной дороги, где в прошлом году путейцы очищали полосу отвода от молодой поросли, да так и бросили срубленные деревца, которые могли превратиться в легковоспламеняемый мусор. Тогда госинспекторы выдали предостережение и сейчас, осмотрев участок, убедились, что прошлогодние порубочные остатки убраны. 

Проехали по периметру садового товарищества, примыкающего к лесу, и увидели, что садоводы не особо озабочены своей безопасностью: очень многие через дорогу от своего участка, уже в лесу, обустроили деревянные короба для компоста. Изготовлены они из старых давно высохших досок и набиты прошлогодней травой и листвой. Такие конструкции не только захламляют лес, но и очень пожароопасны. Сотрудники Департамента в таких случаях выписывают садовым товариществам предостережения, чтобы садоводы побеспокоились о своем благополучии.

 

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО