23 мая 2022
17:45
В Воронеже открылся лесной карбоновый полигон
В Воронеже открылся лесной карбоновый полигон

Реализация климатических проектов открывает широкие перспективы развития лесного хозяйства, взаимодействия государства, науки и бизнеса

Замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Александр Панфилов принял участие в открытии карбонового полигона в Воронеже. Он отметил, что создание такой площадки станет важной вехой развития как государственной климатической политики, так и экологической ответственности российского бизнеса.

«Всё это доказывает, что российский бизнес может в своей работе не только учитывать повышение собственной экономической эффективности, но и участвовать в формировании благоприятной окружающей среды посредством вложений в климатические проекты», - отметил Александр Панфилов.

Калибровочный карбоновый полигон создан на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, при поддержке СИБУРа и правительства региона. На площадке была проведена большая научно-исследовательская работа, результатом которой стала победа в конкурсе по созданию в России единой системы учета движения парниковых газов.

Напомним, недавно Рослесхоз и компания СИБУР заключили соглашение о сотрудничестве. В документе закреплен механизм взаимодействия сторон при реализации климатических проектов в области лесных отношений. В частности, соглашение предусматривает реализации совместных мероприятий по сохранению и воспроизводству лесов в целях снижения климатического воздействия, обмен экспертизой.

Справочно:

В открытии полигона приняли участие: специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологичекой и экологической безопасности Николай Дурманов, зампредседателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, замруководителя управления лесного хозяйства Воронежской области Вячеслав Оробинский, ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк, советник генерального директора СИБУРа Елена Мякотникова, генеральный директор «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов.

В преддверии открытия полигона в правительстве Воронежской области состоялся круглый стол, посвященный реализации климатических проектов на базе карбоновых полигонов.


Фото – Алина Полунчукова, пресс-служба СИБУР


 

Пресс-служба Рослесхоза