31 мая 2022
16:45
Рослесхоз предлагает смягчить ответственность добросовестных лесопользователей при работе с ЛесЕГАИС
Рослесхоз предлагает смягчить ответственность добросовестных лесопользователей при работе с ЛесЕГАИС

Ведомство предлагает освободить лесопользователей от штрафов за несвоевременное внесение информации в ЛесЕГАИС в случае технического сбоя системы длительностью более 12 часов

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) направило в Минприроды России предложение по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Проект поправки предусматривает освобождение от ответственности пользователей системы ЛесЕГАИС за неоформленный сопроводительный документ в случае продолжительного технического сбоя в работе системы.

Сегодня интернет-инфраструктура России подвергается хакерским атакам, что сказывается на доступности информационной системы ЛесЕГАИС. Так, с начала года в системе зарегистрировано 3 сбоя, произошедших по этим причинам.

«Сейчас законодательством не предусмотрено процедур освобождения от административной ответственности за нарушения сроков подачи информации в систему по обстоятельствам, независящим от пользователя. Чтобы исключить этот пробел и поддержать добросовестных лесопользователей ‒ а это более 197 тысяч организацийРослесхоз предлагает отменить штрафы за несвоевременное внесение информации в ЛесЕГАИС в случае технического сбоя системы длительность более 12 часов», - уточнил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Для предотвращения возможных DDoS-атак в Рослесхозе создана специальная структура, работу которой возглавил руководитель ведомства Иван Советников.

Также в настоящее время ведется работа по усилению техподдержки системы и в дополнение к телефонной линии консультирования и электронной почте планируется запустить чат-бот в Telegram, который будет в автоматическом режиме отвечать на наиболее распространенные вопросы пользователей ЛесЕГАИС.

Пресс-служба Рослесхоза