2 июня 2022
9:46
Вячеслав Спиренков: при сборе дикоросов нужно заменить сложный механизм аренды на обычный договор купли-продажи
Вячеслав Спиренков: при сборе дикоросов нужно заменить сложный механизм аренды на обычный договор купли-продажи

Рослесхоз предлагает облегчить механизм сбора и продажи этого ресурса для предпринимателей

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Темой обсуждения стал вопрос заготовки недревесных лесных ресурсов. Сегодня закон разрешает сбор дикоросов как для собственных нужд, так и в предпринимательских целях. Но оформление аренды лесного участка сопряжено со сложным и долговременным механизмом, что заставляет предпринимателей маскировать свою работу под заготовку для собственных нужд. Для того, чтобы решить эту проблему Рослесхоз совместно с Минприроды России предлагают внести поправки в Лесной кодекс.

«Важно не нарушать права граждан и четко разделять предпринимательство и собственное потребление. Поэтому для предпринимателей предлагается заменить сложный механизм аренды на обычный договор купли-продажи дикоросов у государства. Такой шаг подтолкнет развитие заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений», - отметил Вячеслав Спиренков.  

Замруководителя Рослесхоза озвучил еще одну инициативу, касающуюся проведения лесоустроительных работ. С 1 января 2022 года вступила в силу норма закона, запрещающая предоставлять в пользование участки для заготовки древесины, таксация (определение количества древесных ресурсов ­‒ запаса древесины, объёма деревьев и т. п.) которых проводилась более 10 лет назад. Но в связи с тем, что начало действия Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) переносится на начало 2025 года, Рослесхоз совместно с Минприроды России предложили также до 2025 года наложить мораторий на действие указанной нормы. Это связано с тем, что ФГИС ЛК включит в себя обновленный Государственный лесной реестр, где будут сконцентрированы точные данные о состоянии лесов страны.

Пресс-служба Рослесхоза