3 июня 2022
19:15
Федштаб: готовится вывод сил и средств тушения лесных пожаров из Красноярского края и Иркутской области
Федштаб: готовится вывод сил и средств тушения лесных пожаров из Красноярского края и Иркутской области

В ходе заседания Федерального штаба по ликвидации лесных пожаров принято решение о выводе группировок сил и средств тушения лесных пожаров из Красноярского края и Иркутской области.

«Обстановка в субъектах стабилизирована - масштабные лесные пожары ликвидированы. Принято решение о выводе группировок сил и средств, задействованных в рамках межрегионального маневрирования из региональных авиационных баз и сил федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» в места постоянной дислокации», - уточнил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Кроме того, согласно погодному прогнозу, до 5 июня ожидается дефицит осадков в Чукотском АО, Камчатском крае, Хабаровском крае, Якутии, ЯНАО, ХМАО, Коми, Сахалинской, Новосибирской, Томской, Омской, Тюменской, Свердловской, Архангельской, Волгоградской, Астраханской областях, Республике Дагестан.

По решению штаба Росгидромет направит в Рослесхоз прогноз ресурсной облачности в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. На основе этих данных агентство примет решение о направлении воздушных судов для вызывания осадков в целях предупреждения и снижения рисков возникновения лесных пожаров.

Напомним, за прошедшие сутки в 14 регионах России потушили 33 лесных пожара. Продолжается тушение 8 лесных пожаров в 6 субъектах РФ. В рамках межрегионального маневрирования к тушению пожаров в регионах привлечено 646 бойцов Авиалесоохраны: в Красноярском крае - 513, в Иркутской области - 131, в Томской области - 2.

Пресс-служба Рослесхоза