17 июня 2022
19:36
Правительством России приняты дополнительные меры поддержки лесопользователей
Правительством России приняты дополнительные меры поддержки лесопользователей

Продлены сроки заготовки и вывоза древесины, внесены изменения в правила компенсационного лесовосстановления, сокращены издержки на строительство лесных дорог.

Внесены изменения в постановление Правительства России №353*, которые направлены на поддержку бизнеса в условиях внешнеэкономического давления и сокращение его издержек в текущей ситуации.

Так, в 2022 году лесозаготовителям разрешено проводить рубку соседних еловых лесосек, не дожидаясь естественного возобновления леса на участках, где уже была произведена заготовка леса. При этом рубка на соседних лесосеках возможна при соблюдение двух условий: на этой лесосеке не должно быть молодого подроста и лесозаготовитель обязан провести искусственное лесовосстановление на этих участках. Эта мера позволит сократить издержки лесозаготовителей на строительство новых лесных дорог.

Также до 1 мая 2024 года автоматически продлеваются сроки заготовки и вывоза древесины по действующим лесным декларациям, поданным до 1 мая 2022 года. Лесозаготовителям не потребуется предоставлять документы для такого продления на основании неблагоприятных погодных условий, что снизит логистические издержки лесопользователей и риски, связанные с возможными неустойками за несвоевременную заготовку и вывоз древесины с лесных участков.

Кроме того, внесены изменения в требования по проведению компенсационного лесовосстановления. При проведении таких работ лесопользователям разрешено снизить объем сеянцев с закрытой корневой системой до 20%, что также призвано сократить издержки бизнеса.

«Меры, принятые Правительством, позволят поддержать лесопользователей в сложившихся экономических условиях, увеличить объемы заготовки, снизить издержки, сохранить рабочие места и обеспечить насыщение рынка продукцией лесозаготовки и лесопереработки», - уточнил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Справочно:
Правительство России внесло изменения в Постановление от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году».

Пресс-служба Рослесхоза