6 июля 2022
16:49
Рослесхоз пресёк недобросовестную заготовку древесины на Кубани
Рослесхоз пресёк недобросовестную заготовку древесины на Кубани

По результатам рассмотрения обращения гражданина Федеральное агентство лесного хозяйства выявило существенные нарушения в проектах освоения лесов в Краснодарском крае, подготовленных арендатором АО ПДК «Апшеронск» для последующей заготовки древесины.

Как уточнила начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина, по результатам ознакомления с проектами установлено, что они были составлены арендатором с нарушениями*.  

В частности, заявленные объёмы заготовки древесины превышали показатели, установленные договором аренды, а мероприятия по лесовосстановлению и по противопожарному обустройству лесов не соответствовали установленным требованиям. К тому же в проектах не были учтены ограничения использования лесов на особо охраняемых природных территориях.  

«Арендатору надлежит привести проекты освоения лесов в соответствие с действующим законодательством. Только после этого он может приступить к работе на этих участках. Защита лесов – главная задача Рослесхоза. Ведомство открыто и всегда готово рассматривать подобные обращения от граждан и восстанавливать справедливость», - подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков. 

 Справочно:   

* требованиям приказа Рослесхоза от 27.04.2012 г. № 174 «Об утверждении Нормативов противопожарного обустройства лесов», правилам лесовосстановления, утверждённым приказами Минприроды России от 04.12.2020 г. № 1014 и от 25.03.2019 г. № 188.

 

Пресс-служба Рослесхоза