6 июля 2022
19:10
Александр Панфилов: бизнес может внести существенный вклад в сокращение выбросов парниковых газов
Александр Панфилов: бизнес может внести существенный вклад в сокращение выбросов парниковых газов

В Лесной кодекс Российской Федерации готовятся соответствующие изменения

Об этом, 6 июля в Перми, на пленарном заседании V отраслевой научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в целлюлозно-бумажной промышленности» заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства – Александр Панфилов. Главными темами стали: «Развитие климатической политики и углеводородного регулирования в России в новых реалиях. Быть или не быть?», «Управление устойчивым развитием в организациях ЛПК. Устойчивое лесопользование» и «Совершенствование управления и нормативного регулирования в сфере экологии производства».

На площадке АО «Соликамскбумпром» заместитель руководителя Рослесхоза выступил с докладом по теме: «Роль лесов России при решении задач климатической повестки, сокращение выбросов и увеличению поглощения парниковых газов».

«К 2030 году в России необходимо сократить выбросы парниковых газов до 70%, относительно уровня 1990 года. Такую задачу поставил Президент Российской Федерации, который издал соответствующий Указ*», - подчеркнул Александр Панфилов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Для достижения поставленной задачи был принят Закон об ограничении выбросов парниковых газов (296-ФЗ)**. В документе прописано, что исполнителями климатических проектов, которые и будут способствовать сокращению выбросов парниковых газов, могут быть как юридические, так и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Определен порядок, который предстоит выполнить перед началом реализации климатического проекта.

«Сначала исполнитель климатического проекта совместно с уполномоченным органом власти определяют территорию, где будут проводиться работы. После этого вся проектная документация направляется на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства. При положительном решении документы проходят еще одну проверку в соответствии с 296-ФЗ. После проверки Рослесхоз и исполнитель заключают соглашение, которое позволяет приступить к реализации климатического проекта в лесной сфере: проводить мероприятия, обеспечивающие сокращение (предотвращение) выбросов парниковых газов или увеличение поглощения парниковых газов, в том числе работы по сохранению лесов. Контроль за реализации проекта будет осуществляться в рамках лесного законодательства», - подытожил Александр Панфилов.

Порядок реализации таких проектов вступит в силу после внесения соответствующих поправок в Лесной кодекс. 

Справочно:

* Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2020 года № 666

** Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов»

Пресс-служба Рослесхоза