11 июля 2022
15:56
Рослесхоз: с начала «лесной амнистии» устранены противоречия в данных по 36 тысячам участков
Рослесхоз: с начала «лесной амнистии» устранены противоречия в данных по 36 тысячам участков

«С момента вступления в силу Закона о лесной амнистии соответствующим его положениям признаны более 56 тысяч земельных участков, 36 тысяч из них уже исключены из государственного лесного реестра», - рассказала начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.

Напомним, согласно Закону о лесной амнистии (280-ФЗ)* до 1 января 2023 года региональным лесным ведомствам необходимо привести сведения ГЛР в соответствие с данными ЕГРН.

Проверку оснований для применения 280-ФЗ субъекты проводят самостоятельно. В случае отсутствия таких оснований, информация об этом направляется в Департаменты лесного хозяйства для принятия мер по защите земель, которые незаконно выведены из состава лесного фонда.

Рослесхоз, контролирующий реализацию «лесной амнистии», поручил субъектам и территориальным органам ускорить работу по реализации лесной амнистии.

«Необходимо провести анализ сведений из уведомлений Росреестра о количестве земельных участков с иной категорией земель и устранить пересечения по процедуре, предусмотренной законом», - уточнила Елена Бородавкина, отметив, что контроль за устранением пересечений будут обеспечивать Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам.

В случае неудовлетворительной работы субъектов Рослесхоз будет информировать об этом глав регионов для принятия соответствующих мер.

Справочно:

* Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 №280-ФЗ.


 

Пресс-служба Рослесхоза