20 июля 2022
9:02
Рослесхоз рекомендует освободить от должности руководителя департамента природных ресурсов Ненецкого автономного округа
Рослесхоз рекомендует освободить от должности руководителя департамента природных ресурсов Ненецкого автономного округа

Департаменту надлежало обеспечить защиту и сохранение лесного массива Ненецкого автономного округа, однако данные рейтинга эффективности ведения лесного хозяйства свидетельствует об обратном

Глава Рослесхоза Иван Советников направил губернатору Ненецкого автономного округа Юрию Бездудному представление об освобождении руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса региона Альберта Чабдарова от занимаемой должности.

На протяжении последних трех лет Ненецкий автономный округ находится на последних позициях рейтинга эффективности лесопользования. В 2019 году регион занял 61 место, в 2020 – 72 и 2021 – 82.

«Несколько лет подряд результаты работы региона не просто неудовлетворительны, а стабильно ухудшаются. Подобная отрицательная динамика вызывает вопросы к качеству исполнения переданных в субъект полномочий по ведению лесного хозяйства. Очевидно, это не самый лесистый регион, но это не повод игнорировать наличие лесного фонда как такового, ведь основная задача департамента природных ресурсов НАО – сохранение и защита лесов региона», - подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Согласно результатам анализа эффективности ведения лесного хозяйства, в Ненецком автономном округе за 2019-2021 годы, в части лесного надзора, воспроизводства и сохранения лесов наблюдаются стабильно низкие показатели.

Так, департамент не проводил лесопатологических обследований леса. Таким образом, сегодня отсутствует какая-либо информация о повреждениях лесного массива болезнями и вредителями леса, соответственно невозможно принять необходимых мер по его защите и восстановлению.

Также на крайне низком уровне находится охрана лесов, предусматривающая патрулирование земель лесного фонда (почти 450 тыс. га) для предупреждения и выявления фактов незаконной рубки деревьев.

Справочно:

Рослесхоз оценивает регионы по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений с 2014 года.  

Работа региональных лесных ведомств оценивается по 36 критериям, разделенным на 7 групп: охрана лесов от пожаров, лесной надзор, использование, защита, воспроизводство, сохранение лесов, финансово-экономическая деятельность ведомств.  

Ранжирование регионов в рейтинге эффективности проводится на основе показателей, достигнутых по этим 7 группам.  

Согласно постановлению Правительства № 837, 10 субъектов, показавших лучшие результаты, премируются.

В отношении руководителей региональных лесных ведомств, работающих долгое время, но из года в год занимающих последние позиции рейтинга, а также тех, чьи показатели в рейтинге заметно упали, Рослесхоз будет настаивать на принятии кадровых решений.

Согласно п.2 ч.11 ст. 83 Лесного кодекса, представление об освобождение от занимаемой должности должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

Пресс-служба Рослесхоза