22 июля 2022
14:08
Рослесхоз: по итогам I полугодия объем биржевых продаж древесины бюджетными организациями достиг 2,2 млн м3
Рослесхоз: по итогам I полугодия объем биржевых продаж древесины бюджетными организациями достиг 2,2 млн м3

Количество госучреждений-лесозаготовителей, зарегистрированных на биржевых площадках увеличилось в период с апреля 2022 года на 20% – до 287 организаций.

По итогам I полугодия 2022 года бюджетными учреждениями реализовано на биржевых торгах 2,2 млн м3 древесины, с юр. лицами и индивидуальными предприятиями заключено свыше 4,3 тысяч сделок. Средняя стоимость 1 м3 древесины на бирже составила более 1 400  рублей.

Совокупно более 77% от всего объема реализованной древесины на торгах пришлось на Красноярский край, Республику Татарстан и Удмуртскую Республику. В частности, около 1,2 млн м3 было продано на бирже бюджетными учреждениями Красноярского края, 170 тыс. м3 – Удмуртии и свыше 134 тыс. м3 – Татарстана.

«Напомню, с 1 января 2022 года реализация древесины, заготовленной государственными учреждениями, должна проводиться только через биржевые торги. В ином случае имеются риски аннулирования таких сделок, а также к нарушителям будут применены меры дисциплинарной ответственности. В будущем, должностные лица, нарушившие требования по реализации древесины на бирже, будут также привлечены к административной ответственности. В настоящий момент разрабатываются соответствующие поправки в Кодекс о Административных правонарушениях», - подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Александр Панфилов.

В работе по контролю за соблюдением новых обязательных требований, анализе заключения внебиржевых сделок, Рослесхозу содействует Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа. Отметим также, что согласно поручению Президента России, древесина для собственных нужд граждан по-прежнему продается путем заключения прямых договоров купли-продажи с госучреждениями, занимающимися заготовкой древесины.

«Также Рослесхозом подготовлены предложения по реализации древесины, заготовленной госучреждениями, по прямым договорам не только гражданам, но и организациям социального обслуживания – детским садам, школам, медучреждениям. В настоящий момент они находятся на рассмотрении в Минприроды России», - уточнил начальник управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов.

Пресс-служба Рослесхоза