22 июля 2022
15:57
Иван Советников: ограничения, направленные на защиту Байкальской природной территории, должны быть сохранены
Иван Советников: ограничения, направленные на защиту Байкальской природной территории, должны быть сохранены

Меры по защите лесов, населения и инфраструктуры от угрозы перехода огня, ход реализации «лесной амнистии» и запрет на санитарные рубки в Байкальской природной территории (БПТ) обсудили на совещании с участием заместителя председателя Правительства России Виктории Абрамченко в Улан-Удэ

«На Байкальской природной территории установлен запрет на сплошные рубки лесов независимо от их целевого назначения. Безусловно, древесина после пожара, зараженные деревья, неликвид необходимо убирать. Но для сохранения экосистемы БПТ такая древесина должна быть измельчена на лесосеке или же там же обработана безопасными пестицидами. Это позволит снизить как распространение очагов заражений, так и избежать рисков заготовки древесины под видом санитарных рубок», - отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников в ходе совещания.

Также одним из актуальных вопросов для жителей БПТ является определение принадлежности своего земельного участка к конкретной категории земель. «Действие «лесной амнистии» необходимо распространить на территорию БПТ, поскольку там находятся участки, права собственности на которые зарегистрированы до 1 января 2016 года, что соответствует требованиям 280-ФЗ», - уточнил глава Рослесхоза.

Кроме того, было отмечено, что во исполнение поручения полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева Рослесхозом подготовлен и направлен в Минприроды России законопроект, предусматривающий создание противопожарных разрывов в защитных лесах, примыкающих к населенным пунктам и объектам экономики.

В целях защиты лесов, населения и инфраструктуры от угрозы перехода огня законопроект устанавливает возможность проведения сплошных рубок лесных насаждений в защитных лесах и особо защитных участках лесов, примыкающих к населенным пунктам и объектам экономики.

«Это крайняя и вынужденная мера, но именно такие разрывы смогут в критический момент сохранить жизнь людей, их дома, если огонь придет из лесного массива, и конечно, если возгорание начнется в населенном пункте, это позволит защитить леса», - подчеркнул Иван Советников.

Пресс-служба Рослесхоза