29 июля 2022
12:35
Рослесхоз: почти 3,5 тысячи бойцов привлечены к ликвидации лесных пожаров в России
Рослесхоз: почти 3,5 тысячи бойцов привлечены к ликвидации лесных пожаров в России

Якутии, Коми, ХМАО и Хабаровскому краю необходимо нарастить силы и средства для борьбы с лесными пожарами за счёт привлечения людей из соседних негоримых регионов


Соответствующее поручение было дано в ходе заседания Комиссии ведомства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной опасности заместителем руководителя Рослесхоза Алексеем Венглинским.

В связи с установившейся жаркой погодой и дефицитом осадков, регионам необходимо нарастить группировку и в рамках межрегионального маневрирования привлечь дополнительные силы и средства из других регионов.

«Регионам необходимо оперативно оценить обстановку, принимая во внимание сложившиеся погодные условия и в кратчайшие сроки привлечь на свои территории дополнительные силы и средства, дабы не допустить распространение огня и не поставить под угрозу населенные пункты. Оценить свои силы и запросить дополнительных людей необходимо сегодня, впереди выходные», – подчеркнул Алексей Венглинский.

На сегодняшний день на территорию Коми дополнительно прибыли 25 бойцов "Тюменской авиабазы", 35 человек федерального резерва из Красноярского края оказывают помощь Якутии в тушении лесных пожаров, еще 145 бойцов из других регионов прибудут в Республику Саха в ближайшее время. Сейчас на территории Якутии работает 456 человек, привлеченных в рамках межрегионального маневрирования, в Коми – 204 бойца, в Хабаровском крае привлечено 48 человек, в ХМАО – 25 бойцов. Всего по России к ликвидации лесных пожаров привлечено 3 462 бойца.

Дефицит осадков до 1 августа ожидается в Чукотском АО, ЯНАО, ХМАО, Магаданской, Томской, Новосибирской, Кировской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской областях, в Хабаровском, Приморском, Краснодарском краях, Республиках Коми, Саха (Якутия), Тыва, Крым.

Режим ЧС введен в 6 субъектах РФ: на всей территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Ханты-Мансийского АО, в 1 м.о. Республики Коми, в 1 м.о. Иркутской области, в 1 м.о. Сахалинской области. На время введения режима ЧС доступ в лес категорически запрещен.

По состоянию на 29 июля в 12 регионах потушили 32 лесных пожара. Продолжается тушение 149 лесных пожаров в 12 субъектах РФ. Оперативность тушения - с начала года 79% всех лесных пожаров ликвидированы менее чем за сутки с момента обнаружения.

Пресс-служба Рослесхоза