16 августа 2022
11:29
Разработана тестовая версия кабинета лесопользователя для ФГИС ЛК
Разработана тестовая версия кабинета лесопользователя для ФГИС ЛК

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) совместно с технологическим партнёром AT Consulting завершили разработку и визуализацию пилотной версии личного кабинета лесопользователя для Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса*

В тестовой версии личного кабинета реализован функционал подачи лесных деклараций. Авторизованные пользователи ФГИС ЛК смогут загружать через личный кабинет данные и формировать декларации, подписывать их и направлять на рассмотрение в органы, уполномоченные в области лесных отношений. Также пользователи смогут отслеживать статус рассмотрения своей заявки.

Кроме того, через личный кабинет можно будет посмотреть лесные карты, разместить документы, подтверждающие право пользования или собственности, внести сведения о лесных участках в Государственный лесной реестр и проверить их. Функционал личного кабинета будет постепенно расширяться, в том числе с учётом результатов тестовой эксплуатации ФГИС ЛК в пилотных регионах.

 «Проект по созданию ФГИС ЛК достиг той стадии, когда мы уже можем видеть первую визуализацию результатов работы. На днях разработчик представил функционал личного кабинета лесопользователя, а также продемонстрировал процедуру подачи и согласования лесных декларации в нём. В дальнейшем планируем вносить правки и совершенствовать личный кабинет, чтобы он был максимально удобным для пользователей», - рассказала и.о. начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Наталья Веселова.

ФГИС ЛК создаётся в рамках общей цифровизации лесного хозяйства России, предполагающей постепенный переход от бумажных документов к цифровым данным, а также отказ от дублирующей и излишней информации. Новая система консолидирует все отраслевые данные и станет основой для осуществления госуслуг и функций в сфере лесного хозяйства. ФГИС ЛК позволит получать, обрабатывать, хранить и визуализировать на лесных картах информацию о состоянии лесного фонда, в том числе количественные и качественные характеристики лесов, а также информацию об их использовании, охране, защите и воспроизводстве.

«В современных условиях внедрение цифровых технологий в сфере лесного хозяйства необходимо для экономического развития страны. Вместе с тем использование информационной системы должно быть удобным и простым как для бизнеса, так и для государственных органов», - подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Напомним, в июле завершился первый этап создания ФГИС ЛК, в рамках которого специалисты Рослесхоза и AT Consulting подготовили детальную техническую документацию. Второй этап, включающий проектирование программных модулей, планируется завершить к декабрю текущего года.

Справочно:

* ФГИС ЛК разрабатывается в соответствии с ч. 2 и 7 ст. 93.1 Лесного кодекса в целях ведения Государственного лесного реестра, обеспечения госструктур и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления деятельности в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, переработки древесины и иных лесных ресурсов, а также для обеспечения прослеживаемости древесины. Тестовая эксплуатация системы в трёх пилотных регионах – Московской области, Пермском и Красноярском краях – стартует в начале 2023 года, полноценный ввод в эксплуатацию во всех субъектах РФ намечен на 1 января 2025 года.

 

Пресс-служба Рослесхоза