16 августа 2022
14:25
Рослесхоз: в Ростовской области ландшафтный пожар с сельхозземель перешел на лесной фонд и жилые дома
Рослесхоз: в Ростовской области ландшафтный пожар с сельхозземель перешел на лесной фонд и жилые дома

Ландшафтный пожар, начавшийся вчера с возгорания сухой травы, перешел на территорию лесного фонда и три населенных пункта.

В настоящее время площадь пожара составляет 136 га, огнем повреждено 34 строения. Погибших нет.

На ликвидации пожара на землях лесного фонда работает 342 человека, 10 единиц техники, два вертолета Ми-8, самолеты Ил-76 и Бе-200.

По предварительным данным пожар возник на сельхозземлях из-за замыкания ЛЭП. Сильный ветер и жара позволили возгоранию быстро распространиться и перейти на земли лесного фонда и жилые дома.

Как ранее сообщил глава Минприроды России Александр Козлов, треть всех лесных пожаров в стране произошла из-за перехода ландшафтного огня на земли лесного фонда.

С 1 января 2022 года ликвидация ландшафтных пожаров находится в полномочиях губернаторов.

С начала пожароопасного сезона в Ростовской области возникло 6 лесных пожаров на площади 180 га. В случае ухудшения ситуации и по запросу региона в Ростовскую область будут направлены бойцы Авиалесоохраны.

Сегодня в ходе заседания Комиссии Рослесхоза по борьбе с лесными пожарами регионам ЮФО, где сохраняются повышенные температуры, поручено обеспечить круглосуточный мониторинг ситуации за лесопожарной обстановкой.

Департаменту лесного хозяйства по ЮФО и субъекта федерального округа поручено проработать вопрос межведомственного взаимодействия с управлениями МЧС России и структурами органов внутренних дел в регионах по усилению профилактической и надзорной работы, проведению рейдов по нарушению правил пожарной безопасности в лесах отдыхающими.

Пресс-служба Рослесхоза