8 сентября 2022
9:38
Рослесхоз: Одобрено три заявки на реализацию инвестпроектов в области освоения лесов
Рослесхоз: Одобрено три заявки на реализацию инвестпроектов в области освоения лесов

Комиссия ведомства поддержала проекты ООО «Вологодский лес» (Вологодская область), ООО «Лес-Экспорт» (Томская область), ООО «Ангара плюс» (Иркутская область).

Проект ООО «Вологодский лес» направлен на создание мощностей по комплексной переработке древесины на основе рационального использования лесных ресурсов и выпуска экспортно-ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью: фанера, пиломатериалы, древесные топливные брикеты и другие виды продукции.

Еще одна согласованная заявка ООО «Лес-Экспорт» направлена на расширение мощностей по комплексной переработке древесины в селе Красный Яр Кривоишенского района Томской области. Для этого будет закуплено необходимое оборудование и техника. Кроме того, в рамках проекта планируется создать лесозаготовительную инфраструктуру в труднодоступных лесных территориях – Александровский и Красногорский районы Томской области.

И третья заявка ООО «Ангара-плюс» Иркутской области предусматривает модернизацию и расширение действующего производства элементов деревянного домостроения – пиломатериалы, мебельные щиты, доска пола, вагонка штиль, террасная доска и другие виды. Целью проекта является увеличение ассортимента и объема выпуска продукции.

До согласования с Рослесхозом заявка инвестора поступает в региональное лесное ведомство. В случае её одобрения регион совместно с инвестором направляют проект в Федеральное агентство лесного хозяйства на рассмотрение Комиссии.

 «Механизм приоритетных инвестиционных проектов реализуется с 2007 года. За все время благодаря программе создано 120 новых производств, в стадии реализации находится 51 проект, объем фактически привлеченных инвестиций приближается к 600 млрд руб., создано около 45 тыс. новых рабочих мест. С инвесторами заключены договоры аренды лесных участков на площади 46 млн га, с возможным ежегодным объемом заготовки 70 млн м3», - комментирует начальник Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов.

В качестве поддержки со стороны Рослесхоза инвесторам согласованных проекторов предоставляются лесные участки в аренду с допустимым ежегодным объемом заготовки древесины 1,3 млн м3.

«Основной целью этого механизма является привлечение инвестиций в развитие лесоперерабатывающих мощностей внутри страны, что влечет за собой создание рабочих мест в большинстве случаев в сельской местности, производство продукции с высокой добавленной стоимостью с обязательной утилизацией отходов производства (одно из требований к проектам), увеличение доходов бюджетов всех уровней. Взамен государство предоставляет инвесторам на льготных условиях (без торгов, с предоставлением скидки по арендной плате за перерабатываемую древесину с момента запуска производства) лесные участки для обеспечения создаваемых производств необходимыми древесными ресурсами», - подытожил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Пресс-служба Рослесхоза