8 сентября 2022
12:15
Рослесхоз: Лесные пожары в Рязанской и Ивановской областях ликвидированы
Рослесхоз: Лесные пожары в Рязанской и Ивановской областях ликвидированы

Из регионов начался вывод сил и средств на постоянное место дислокации

Оперативное тушение лесных пожаров в Рязанской и Ивановской областях осложнялось погодными условиями: аномальной жарой и сильным порывистым ветром.

Напомним, что борьба с лесными пожарами в Рязанской области велась в круглосуточном режиме. В пиковый момент в тушении возгораний было задействовано свыше 9,6 тыс. человек, более 2,6 тыс. единиц спецтехники, порядка 20 воздушных судов. В Ивановской области привлекалось более 1 тыс. человек и свыше 160 единиц техники, включая 12 воздушных судов. Тушение пожаров проводилось как с земли, так и с воздуха.

Причины лесных пожаров неизменны. Более 90% лесных пожаров вызвано человеком (неосторожное обращение с огнем, непогашенные костры, самовольное выжигание травы), и только 10% приходятся на сухие грозы, горение торфяников.

«Человеческий фактор и климатические изменения способствуют тому, что пожароопасный сезон в России становится фактически круглогодичным. Сильнее всего горят те регионы, в которых сочетаются традиции по выжиганию травы и благоприятные для распространения огня условия. Если люди станут бережнее и внимательнее относиться к природе, количество лесных пожаров значительно сократится», – подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Пресс-служба Рослесхоза