21 сентября 2022
14:37
Иван Советников об основных направлениях работы сферы лесного хозяйства
Иван Советников об основных направлениях работы сферы лесного хозяйства

В ходе пленарного совещания форума «Леса России» глава Рослесхоза Иван Советников рассказал о ключевых вопросах лесной отрасли.

Он отметил, что пожароопасный сезон этого года был непростым, однако удалось добиться снижения площадей лесных пожаров в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

«Во многом такой результат связан с увеличением финансирования охраны лесов от пожаров. Но увеличение финансирования означает кратное увеличение ответственности. Конечно не только финансы определяют успех. Необходима четкая организация и дисциплина. Совместно с Минприроды России, Генеральной прокуратурой и МЧС России мы существенно изменили подход к подготовке к пожароопасному сезону. И эта системная работа будет продолжена в 2023 году», - отметил он.

Так, в числе основных направлений работы: сокращение зон контроля, повышение скорости реагирования и эффективности координации сил и средств пожаротушения, в том числе создание унифицированных протоколов действий сил различной ведомственной принадлежности.

«Каждое муниципальное образование, каждое поле или лесной массив должны иметь фамилию – конкретную фамилию должностного лица, арендатора или собственника, кто отвечает за отсутствие пожаров на этой территории, обеспечит запрет сельхозпалов, соблюдение правил пожарной безопасности, проведение противопожарного обустройства лесов», - подчеркнул Иван Советников.

Одним из ключевых показателей, применяемый для оценки деятельности губернаторов, является показатель по лесовосстановлению федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология». В Лесной кодекс внесены изменения, которые способствовали увеличению работ по компенсационному лесовосстановлению. В рамках реализации закона посажены лесные культуры на площади более 61 тыс га.

Также в 2022 году Рослесхоз начал работу по созданию платформы для ведения электронного государственного лесного реестра. Уже к концу этого года будут готовы цифровые решения для основных процедур в лесном комплексе, а с 2025 года государственный лесной реестр будет вестись на федеральном уровне.

На выставке «Эксподрев-2022» представлен информационный стенд Рослесхоза, где участники форума могут подробнее ознакомиться с предстоящими изменения в сфере цифровизации лесного хозяйства.

«Решение перенести полное внедрение ФГИС ЛК на 2025 год было принято осознано, это позволит обкатать и доработать систему, а также избежать ошибок. Кроме того, мы последовательно развиваем ЛесЕГАИС в части электронных сопроводительных документов. Первая «притирка» к системе прошла, было сложно, часть вопросов решалось в ручном режиме – но сегодня очевидно, что система работает. С марта месяца мы существенно доработали и саму систему, и мобильное приложение, очень детально обсудили новации с бизнесом, и до конца октября обновим ЛесЕГАИС в части сопроводительных документов. В том числе в части блокировок движения древесины», - уточнил глава ведомства.

Также он отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, на сегодня не планируется уменьшения размер субвенций, передаваемых регионам на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений. Ожидается, что они останутся на уровне прошлого года.

«При этом мы будем очень внимательно следить за тем, чтобы субъекты Российской Федерации не только не сокращали свое софинансирование лесного хозяйства, но и наращивали его. Тут мы ваши полные союзники. Также мы продолжим нашу работу по формированию рейтингов регионов. Напомню, что критерии утверждены Правительством Российской Федерации достаточно давно. Уверен, что они могут и должны меняться и уточняться – в этом плане ждем Ваши предложения и на форуме этот вопрос будет обсуждаться. Но прошу Вас не подводить Ваших губернаторов – и максимально отрабатывать те критерии, которые есть в рейтинге. Весной 2023 года мы обязательно подведем итоги рейтинга этого года», - подчеркнул он.

Также сегодня лесопромышленный комплекс, особенно ориентированным на экспорт в Европу, нуждается в поддержке.

В этой ситуации Правительство России, Минприроды, Минпромторг принимают беспрецедентные меры.

«Те меры, которые раньше даже не обсуждались – сегодня реальность. Мы и коллеги полностью открыты для предложений и готовы их максимально открыто обсуждать», - сообщил Иван Советников.

Иван Советников об основных направлениях работы сферы лесного хозяйства

Пресс-служба Рослесхоза