9 ноября 2022
16:42
Определены международные направления работы в лесной отрасли на 2023-2024 годы стран ЕЭК ООН
Определены международные направления работы в лесной отрасли на 2023-2024 годы стран ЕЭК ООН

В Женеве состоялась 80-я сессия Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии ООН под председательством Российской Федерации

По итогам сессии Комитета по лесам и лесной отрасли определены приоритетные направления совместной работы государств-членов ЕЭК ООН. Среди них управление лесами в условиях изменения климата, лесовосстановление и лесоразведение, санитарное состояние, прогноз развития вспышек массового размножения вредных организмов, наращивание кадрового потенциала отрасли, составление обзора рынка лесных товаров и международной отчетности, а также информационно-просветительская деятельность.

Кроме того, продолжится формирование методик оценки воздействия на леса факторов живой и неживой природы. Новое направление совместной деятельности – управление лесами городских и пригородных зон.

На полях сессии также обсудили вопрос дефицита лесоматериалов, особенно древесного топлива в странах ЕЭК ООН. Санкции уже привели к повышению стоимости лесоматериалов в странах ЕС, а также к сокращению их объемов на рынке. Сейчас пользуется крайне высоким спросом в этих странах топливо на основе древесины.

Также Комитет одобрил научный обзор по адаптации бореальных (таежных) лесов к изменениям климата. Исследования в этой области проводили ученые институтов, находящихся в ведении Рослесхоза (ФБУ «ВНИИЛМ», ФБУ «СевНИИЛХ» и ФБУ «СПбНИИЛХ»).

В ходе сессии состоялись рабочие встречи замруководителя Рослесхоза Александра Панфилова с Постоянным представителем Российской Федерации при региональном отделении ООН в Женеве Геннадием Гатиловым, а также с Исполнительным секретарем ЕЭК ООН Ольгой Алгаеровой. Были рассмотрены вопросы сотрудничества России и ЕЭК ООН в области лесного хозяйства, а также представлены новые российские инициативы – проект «Сохранение лесов» и акция «Сад Памяти».

«Работа на сессии показала глубокие противоречия в лесной политике стран-членов Евросоюза. Эти противоречия, а также навязываемая Брюсселем политизация лесных процессов в значительной степени препятствуют региональной работе по важным направлениям развития лесного хозяйства и лесной промышленности. В лесном секторе ЕЭК ООН немало проблем, требующих обмена опытом и поиска взвешенных совместных решений. Рослесхоз ответственно подходит к совместной работе и придерживается обязательств», - отметил Александр Панфилов.


Справочно:

Европейская экономическая комиссия ООН — одна из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций. ЕЭК ООН учреждена в 1947 году Экономическим и Социальным Советом ООН с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей. ЕЭК ООН координирует работу по разработке норм и стандартов, служит межправительственным форумом для обмена опытом и согласования подходов к реагированию на общие для государств-членов вопросы.

На сегодняшний день в Европейскую комиссию входят 56 стран, включая страны Европы, Средней Азии, а также Израиль, Канаду, США и Турцию. Россия является членом ЕЭК ООН с 1947 года.

В делегацию Российской Федерации на сессию Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН под руководством заместителя руководителя Рослесхоза Александра Панфилова вошли представители Постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Пресс-служба Рослесхоза