17 ноября 2022
16:12
Рослесхоз: Государственная инвентаризация лесов играет важную роль в международной отчетности и климатической повестке
Рослесхоз: Государственная инвентаризация лесов играет важную роль в международной отчетности и климатической повестке

Данные ГИЛ являются достоверным источником информации о лесах и запасах углерода в них

В ходе VI Международной научно-практической конференции «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства» обсудили использование результатов ГИЛ для оценки запасов углерода в лесах.

Так, начальник Департамента лесного хозяйства по СФО Александр Гура в своем докладе отметил важность государственной инвентаризации лесов в климатической повестке и сохранении лесов. Он рассказал о реализации ГИЛ на территории сибирского округа.

«Общая площадь лесного фонда Сибири составляет 298,8 млн гектаров. Основные запасы древесины состоят из ценных хвойных пород - это лиственница, сосна, кедр, ель и пихта. Именно поэтому Сибирь вызывает интерес к освоению лесов. ГИЛ помогает оценить их состояние, и, что не менее важно, эффективность проведенных мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов», – подчеркнул Александр Гура.

О своем опыте реализации климатических проектов в лесах рассказали представители крупных компаний. Так, проекты компании «Русал» направлены на лесовосстановление и авиационную охрану лесов от пожаров. Компания также внедряет инновационные и энергосберегающие технологии для достижения углеродной нейтральности. Цель «Русала» - сократить выбросы парниковых газов на 35% к 2030 году и достичь нулевого баланса их выбросов к 2050 г. «Газпромнефть» также реализует климатические проекты, в их числе лесовосстановление, лесоразведение и охрана лесов от пожаров.

«Надеемся, что климатические проекты будут играть важную роль в стратегии низкоуглеродного развития нашей страны. И достойное место займут климатические проекты, реализуемые в лесах», – прокомментировал замруководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Пресс-служба Рослесхоза