11 января 2023
11:06
Рослесхоз: с 1 марта 2023 года проект освоения лесов будет оформляться в электронном виде
Рослесхоз: с 1 марта 2023 года проект освоения лесов будет оформляться в электронном виде

Федеральное агентство лесного хозяйства разработало руководство по работе с форматами электронных документов и xsd-схемы для формирования проекта освоения лесов

Положения приказа Минприроды* предусматривают, что проект освоения лесов или дополнение к нему направляется в региональные лесные ведомства в электронном формате через портал государственных услуг.

«Проект освоения лесов будет формироваться в виде файлов в формате XML. Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. На официальном сайте ведомства уже размещены разработанные XSD-схемы и руководство по работе с ними», - сказала начальник Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Наталья Веселова.

Она также добавила, что графическая (в том числе картографическая) информация формируется в виде файла Png или Jpeg, с разрешением не менее 1920 x 1080 с количеством мегапикселей 2.

Напомним, что XSD-схемы предназначены для обмена электронными формами документов между информационными системами.

Ознакомиться с XSD-схемами и руководством по их использованию:

https://rosleshoz.gov.ru/documents/sampledocuments?page=1


Справочно:

*Приказ Минприроды России от 16.11.2021 № 864 «Об утверждении Состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и внесения в него изменений, требований к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа». Документ вступает в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

 

Пресс-служба Рослесхоза