27 января 2023
9:50
Рослесхоз совместно с регионами Дальнего Востока проработают меры поддержки лесопользователей
Рослесхоз совместно с регионами Дальнего Востока проработают меры поддержки лесопользователей

Об этом шла речь на круглом столе «Лесной комплекс Дальневосточного федерального округа в новых экономических условиях» с представителями лесозаготовительных компаний округа

Глава Рослесхоза Иван Советников отметил необходимость вести активную работу по перестройке логистических и производственных цепочек в новых экономических условиях. Он также подчеркнул, что Правительство России, Минприроды и Минпромторг принимают беспрецедентные меры поддержки отрасли.

«Вопросы реализации первоочередных действий по обеспечению предприятий лесного комплекса в условиях внешнего санкционного давления регулярно рассматриваются на рабочих группах под председательством Виктории Валерьевны Абрамченко, по результатам которых Рослесхозом совместно с Минприроды России разрабатываются и принимаются меры, направленные на поддержку предприятий лесопромышленного комплекса», - сказал Иван Советников.

В ходе встречи было предложено упростить процедуру оформления сертификата Ситес* в части подтверждения происхождения древесины. Глава ведомства пообещал инициировать совещание с участием представителей Минприроды России, Рослесхоза и Росприроднадзора для поддержки предприятий-экспортеров. 

Он также подчеркнул, первоочередная задача: сохранение мест в ЛПК при соблюдении всех требований, предъявляемых к лесопользователям по охране, защите и воспроизводству лесов.

Иван Советников отметил, что сейчас рассматривается вопросы внедрения моратория на требование лесного кодекса о предоставлении в аренду для заготовки древесины лесных участков с материалами лесоустройства не более 10 лет. Кроме того, обсуждается предложение по оплате арендных платежей по факту заготовки древесины и условия при которых будет предоставляться эта мера поддержки.

«Мы регулярно проводим встречи с представителями лесопромышленных компаний. Нам важно получать обратную связь от бизнеса, знать о трудностях с которыми столкнулись предприятия в новых экономических условиях. Мы собираемся для того, чтобы решить ряд вопросов и определить вектор развития в сложившейся ситуации. Мы продолжим прорабатывать дополнительные меры поддержки. Озвученные сегодня предложения будем рассматривать с коллегами из Минприроды России и региональных лесных ведомств», - заключил Иван Советников.

Также было отмечено, что Правительством России уже введен мораторий на плановые проверки бизнеса. В связи с этим в план проверок на 2023 год по надзору за оборотом древесины включены только объекты, отнесенные к высокой категории риска. Кроме того, обсуждался вопрос по упрощению предоставления участков для строительства лесных дорог.

Добавим, что на Дальнем Востоке завершено 12 инвестиционных проектов, ещё 5 реализуются. Общий объем заявленных инвестиций составляет 46,6 млрд рублей.


Справочно

*Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения

Пресс-служба Рослесхоза