2 февраля 2023
16:57
Как не допустить пожара в лесу рассказывают юным жителям Красноярского края специалисты лесного хозяйства
Как не допустить пожара в лесу рассказывают юным жителям Красноярского края специалисты лесного хозяйства

В крае продолжается подготовка к пожароопасному сезону в лесах. Специалисты лесного хозяйства рассказывают жителям о правилах поведения в лесу в весенне – летний период. Особое внимание уделяют детям: в школах и детских садах в районах края проходят конкурсы, открытые уроки и экскурсии.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства края: «К сожалению, основная причина возникновения лесных пожаров -  это человеческий фактор. Люди по-прежнему бросают в лесу непотушенные спички и забывают затушить разведенные костры, что в итоге и приводит к пожарам. С начала года мы значительно увеличили число профилактических мероприятий, ведь весна уже совсем близко».

Так, накануне открытые уроки для школьников инспекторы Лесной охраны совместно со специалистами лесничеств провели в Шушенском, Рыбинском, Бирилюсском, Идринском, Каратузском и Курагинском районах. Ребятам рассказали о причинах возникновения возгораний в лесу, объяснили порядок действий при обнаружении пожара, о запрете разведения костров в лесу в пожароопасный период».

В Шушенском районе для школьников также провели экскурсию по экспозициям Центра туризма, краеведения и экологии. Всем школьникам специалисты раздали памятки с напоминанием о правилах пожарной безопасности в лесах.

Ученик 4 класса Каратузской школы Андрей Лисовский: «Я очень люблю вместе с родителями и друзьями гулять в сосновом бору рядом с домом, теперь я буду более бережно относиться к природе. Сегодня во время открытого урока я узнал много новой и полезной информации о правилах поведения в лесу.  Если увижу, что кто-то оставил непотушенный костер в лесу, обязательно позвоню в Лесную охрану!».

В Каратузском районе провели конкурс рисунков на тему бережного отношения к природе и правилах поведения в лесу. Участникам конкурса стали воспитанники детского сада, которым организаторы вручили памятные подарки.

Открытые уроки, лекции и встречи специалисты лесной отрасли будут проводить для школьников до конца учебного года. В летний период лесники продолжат рассказывать юному поколению о безопасном поведении в лесу во время занятий в детских лагерях, на молодежных слетах и во время других различных общественных мероприятиях. 

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО