7 февраля 2023
14:31
В Прикамье на территории Юрлинского округа выявлены две незаконные рубки
В Прикамье на территории Юрлинского округа выявлены две незаконные рубки

На территории лесного фонда Юрлинского лесничества в 2022 году выявлено 2 незаконные рубки леса, по сравнению с аналогичным периодом (АППГ) 2021 года снижение на 40%. Объем незаконно заготовленной древесины составил 136,3 кбм. (АППГ – снижение на 25%), сумма вреда, причиненного лесным насаждения, составила 1 137,3 тыс. рублей (АППГ – снижение на 32%). По одному случаю незаконной рубки лицо, причинившее вред лесным насаждениям привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, по второму случаю незаконной рубки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 26 УК РФ, дело передано в суд для рассмотрения. За 2022 год взыскано от незаконных рубок леса в доход муниципального бюджета 126,7 тыс. рублей. Максимальное наказание по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уважаемые граждане Юрлинского муниципального округа, просим вас соблюдать правила заготовки древесины, правила ухода за лесами, правила санитарной безопасности в лесах, правила пожарной безопасности в лесах, правила заготовки сбора недревесных лесных ресурсов.

По всем возникающим вопросам, связанных с лесным фондом, в том числе с отпуском древесины на корню, просим обращаться в Юрлинское лесничество по адресу: с. Юрла, ул. Ленина, 12. Телефон для справок 2-14-53.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО