13 февраля 2023
11:34
Рослесхоз вводит мораторий на весенний профотжиг сухой травы
Рослесхоз вводит мораторий на весенний профотжиг сухой травы

Ограничения на весенние профотжиги с переносом основных работ на осенний период позволят снизить риски возникновения нештатных ситуаций

«Основной объем работ по профилактическим выжиганиям на землях лесного фонда необходимо перенести на осень, после завершения пожароопасного сезона и до первого снега. Это позволит снизить риски распространения лесных пожаров в случае неблагоприятных погодных условий. Проводить профотжиг могут только компетентные представили лесопожарных формирований», – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский в рамках заседания Федштаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

На 2023 год запланированный объем проведения профвыжиганий составляет почти 222 тыс. га, 87% от всего планового объема приходится на регионы Дальнего Востока. Основная работа по профотжигу будет проводиться в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Он также сообщил что, несмотря на запрет выжигания травы на законодательном уровне, по статистике 90% весенних пожаров происходит по вине местного населения.

«Бесконтрольное выжигание травы местным населением приводит к возникновению ландшафтных пожаров, которые могут стать причиной лесных пожаров. Например, в прошлом году в весенний период на землях лесного фонда, расположенных на территории Омской и Новосибирской областей, по причине перехода огня с земель иных категорий, возникло 66% и 42% от всех зарегистрированных лесных пожаров», – отметил Алексей Венглинский.

Федштаб настоятельно рекомендовал регионам рассмотреть вопрос введения весеннего моратория на профотжиги на землях лесного фонда. Руководителям лесных служб необходимо проработать вопрос с руководством субъектов об отказе огневых работ на землях иных категорий и организовать профилактику бесконтрольных палов травы местным населением. Соответствующие поручения внесены в протокол заседания Федштаба.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону субъектам также необходимо обратить внимание на достоверность и качество Сводных планов тушения лесных пожаров, которые они направляют на утверждение в Рослесхоз.

«Особое внимание в части формирования Сводных планов тушения лесных пожаров нужно уделить Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, на долю которых приходится свыше 70% лесного фонда России. Своевременно подготовить документы, заключить контракты на проведение лесоавиационных работ, укомплектовать штат, обеспечить готовность к пожароопасному сезону на 100%. Это относится абсолютно ко всем субъектам без исключения», – отметил Алексей Венглинский.

 Также он добавил, что прорабатывается вопрос о включении в состав региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям представителей Рослесхоза и Авиалесоохраны (подведомственная организация Рослесхоза) для оказания методической помощи в части качественной подготовки учреждений к пожароопасному сезону и его прохождению.

Пресс-служба Рослесхоза