16 марта 2023
12:15
Рослесхоз: определены главные задачи работы лесного хозяйства в новых субъектах России на 2023 год
Рослесхоз: определены главные задачи работы лесного хозяйства в новых субъектах России на 2023 год

В их числе создание нормативно-правовой базы, охрана лесов от пожаров, закупка техники, а также увеличение штата профильных специалистов

В рамках рабочей поездки в Кабардино-Балкарскую Республику глава Рослесхоза Иван Советников провел круглый стол по вопросам организации взаимодействия с региональными лесными ведомствами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Главные задачи на 2023 год в этих регионах - это создание и доработка нормативно-правой базы на переходный период, охрана лесов от пожаров, повышение заработной платы сотрудникам лесного хозяйства и привлечение профильных специалистов в регионы, закупка лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также проведение работ по лесовосстановлению и лесоустройству.

«Новые территории сейчас проходят интеграцию в лесное хозяйство Российской Федерации. Исходя из рекомендаций Рослесхоза и глав регионов, новым субъектам необходимо проработать свои структуры управления лесами с учетом всех особенностей. У нас должна быть понятная «матрица» лесного хозяйства - это охрана лесов от пожаров, лесовосстановление, защита насаждений от болезней, мероприятия по профилактике незаконной рубки и других нарушений. Мы все это ставим в систему, начиная от школьных лесничеств и заканчивая лесопитомниками и пожарно-химическими станциями. Всю эту работу нам необходимо доделать в ближайшее время», - пояснил Иван Советников.

Руководитель Рослесхоза также отметил, что сотрудники региональных лесных ведомств новых регионов для более планомерного внедрения лесного законодательства, обучаются структуре государственного управления лесами и предоставлению госуслуг, организации использования лесов, правилам предоставления лесных участков гражданам и юрлицам, лесоустройству, нормативно-правовому регулированию воспроизводства лесов и лесоразведения, основам федерального государственного лесного надзора и финансовому обеспечению управления лесами.

Кроме того, в 2023 году четыре новых субъекта присоединятся к Международной акции «Сад Памяти» и Всероссийской акции «Сохраним лес».

Так, в ходе встречи АНО «Сад Памяти», Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства ДНР и Минприроды Запорожской области подписали соглашение по развитию лесного волонтерства и созданию отделений Всероссийского движения «Волонтеры леса» в новых субъектах.

 

Пресс-служба Рослесхоза