17 марта 2023
15:07
Всероссийский штаб по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года
Всероссийский штаб по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл федеральный штаб по подготовке к пожароопасному сезону. В заседании участвовали власти всех регионов, руководство Рослесхоза, полномочные представители Президента в федеральных округах, Генеральная Прокуратура, МЧС, Минобороны. Всего к штабу подключилось почти 400 должностных лиц всех уровней власти

С начала года на землях лесного фонда возникло 15 лесных пожаров на площади 188 гектаров. На особо охраняемых природных территориях - 2 пожара на площади 7042 гектара. Один из них продолжает действовать и на 17 марта, горит сухая трава в Астраханском заповеднике. С огнём борются 41 человек и 19 единиц техники.

По данным космического мониторинга в Забайкальском крае и Астраханской области растёт число термоточек; это ландшафтные пожары, за тушение которых полностью отвечают региональные силы КЧС. Так как Рослесхоз работает только на землях лесного фонда. На заседании штаба особенно отметили, что до сезона массовых ландшафтных пожаров осталось всего пара недель, и регионы должны быть готовы тушить огонь от сельхозпалов и выжигания сухой травы, и не допустить его перехода в лес.

«В марте, на основе предварительных данных, мы не прогнозируем высокой пожарной опасности. То есть это значит, что возникновение лесных пожаров по естественным условиям погоды маловероятно. В апреле и мае высокие классы пожарной опасности прогнозируем на юге Дальнего Востока и Сибири, Приволжье. Хочу подчеркнуть, что этот сезон, как и сезон прошлого года, будет иметь одну особенность: погодные условия будут способствовать быстрому распространению огня, и если уж разгорелось, тушить будет сложнее, чем обычно. Этот долгосрочный прогноз является предварительным, каждый день мы выпускаем уточнённые прогнозы на ближайшие 5 и 10 дней, и направляем их во все заинтересованные ведомства», - сообщил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Все регионы в этом году обеспечены деньгами на авиапатрулирование, наземный мониторинг, зарплату лесным пожарным. Базовый объём федерального финансирования на тушение лесных пожаров сохранился на уровне прошлого года - 14,2 миллиарда рублей.

«С прошлого года увеличилась сумма, которую мы выделяем регионам на тушение лесных пожаров. Выросла она с 6 до 14,2 миллиардов рублей. Кроме того, по итогам фактической горимости в 2022 году, регионы получили ещё 3,9 миллиарда рублей из нераспределенного резерва Рослесхоза и резервного фонда Правительства. То есть суммарно федеральное финансирование на тушение лесных пожаров в прошлом году превысило 18 миллиардов рублей. Благодаря этому нам удалось сократить площадь, пройденную огнём, в три раза. По итогам прошлого года площадь лесных пожаров составила 3,4 миллиона гектаров. А регионы входят в новый пожароопасный сезон без финансовых долгов», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Охрана лесов от пожаров - это не только федеральная ответственность, но и региональная. Так, с прошлого года, по Указу Президента, всем регионам установлены целевые показатели: на сколько необходимо снизить горимую площадь. По итогам 2022 года с задачей справились 59 субъектов, а 23 наоборот превысили свои показатели.

«Пожароопасный сезон 2022 года мы досконально проанализировали. Причём все ситуации разобраны до уровня муниципалитетов. Результаты направили полномочным представителям Президента, Генеральную прокуратуру и главам регионов для принятия соответствующих мер. Выявленные недостатки нельзя допустить в текущем году. В основном это несвоевременное начало тушения лесных пожаров, иногда задержка доходила до двадцати четырёх часов. А также занижение статистики на первоначальном этапе. В итоге небольшие возгорания упускались, вовремя силы и средства не наращивались, и ситуации выходили из-под контроля», - рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Начать подготовку к пожароопасному сезону 2023 года регионы должны были ещё в конце прошлого года. Так, с задачей утвердить до конца декабря маршруты наземного и авиационного патрулирования, справились все регионы. А вот контракты найма воздушных судов для авиамониторинга пока заключили только 20 регионов. В 12 субъектах аукционы даже не начались.

«Необходимо ускоряться, в противном случае это может крайне негативно отразиться на ситуации с лесными пожарами. Например, по предварительному прогнозу пожарной опасности юг и восток Курганской области в апреле попадает в «красную зону», а там конкурсная документация «кочует» в режиме согласования ещё с 14 февраля. Тоже самое с контрактами на непосредственное тушение пожаров с помощью авиации. Лишь порядка 20 регионов отыграли или отыгрывают сейчас аукционы. Остальные субъекты только начали готовить документацию и размещать заказы. Если в кратчайшие сроки вы не заключитесь, то с учётом нормативных сроков проведения конкурсных процедур вы не успеете до начала пожароопасного сезона. То есть, когда начнете гореть, останетесь без авиации», - прокомментировал заместитель главы Рослесхоза Алексей Венглинский.

Ещё в январе необходимо было утвердить штатное расписание авиапожарных, парашютно-десантных сил и наземных лесопожарных формирований. За февраль-март набранные сотрудники должны были пройти обучение, медицинское освидетельствование, вакцинацию от клещевого энцефалита и получить допуски к работе.

На сегодняшний день штат лётчиков-наблюдателей по России утверждён: 341 должность. Но пока набрано только 298 человек. До сих пор не укомплектовали свои штаты лётчиков-наблюдателей Карелия, Коми, Башкортостан, Якутия, Забайкалье, Чукотка, Камчатка, ХМАО, Магаданская, Кировская, Свердловская, Иркутская и Томская области.

Штат парашютистов-десантников - 5318 человек. На сегодняшний день набрано только 4663 специалиста. Штат авиапожарных не укомплектовали Карелия, Якутия, Бурятия, Тыва, ХМАО, Ямало-Ненецкий округ, Кировская и Новосибирская области, Красноярский и Хабаровский края.

Лесных пожарных (наземные региональные силы) должно быть 21419. На сегодняшний день набрано только 15624 человека. Наибольшее число свободных вакансий - свыше двухсот -  зафиксировано в Алтайском и Хабаровском краях, ХМАО, Бурятии, Челябинской, Кемеровской и Владимирской областях.

«Рослесхоз с 10 марта начал проверки субъектов по готовности к предстоящему лесопожарному сезону. С учётом опыта прошлых лет, а также особенностей прохождения пожароопасных сезонов, критерии оценки кардинально детализированы. Если в прошлом году приказ включал в себя 16 показателей, то сейчас их порядка 30. Подходы к проведению проверок стали жестче, но объективнее и прозрачнее. Есть люди – готов, нет людей – не готов. Есть контракты на авиацию – готов, нет – не готов» - прокомментировал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Федеральные штабы в период пожароопасного сезона проходят на постоянной основе. А в пик весеннего, летнего и осеннего пожаротушения - ежедневно.


Пресс-служба Минприроды России

Пресс-служба Рослесхоза